Меню

Синий оранжевому не товарищ

30.06.2006 00:00 118 (10506)


Не знаю, как вас, а меня в последнее время очень волнует обстановка на Украине. Причем политические интриги и пикеты, равно как и дерзкие высказывания пани Юли, не главный повод для беспокойства. Более тревожит, а точнее не дает покоя вопрос, почему гарные украинские хлопцы не любят друг друга? Не Россию, заметьте, а именно братьев по нации.

О том, что бывшая республика СССР расколота на два лагеря — западный и восточный, все знают давно. Задолго до оранжевой революции началось это деление. Однако после всем известных выборов проблема усугубилась. И сейчас обстановка так накалена, что любое чирканье спичкой опасно.

Только что вернулась из отпуска, где в отеле довелось познакомиться с представителями и той, и другой Украины. Услышав русскую речь (отдыхали за границей), восточные хлопцы охотно знакомились с братьями-славянами и, представляясь, первым делом говорили, из какой они местности.

«Мы с восточной Украины!» — гордо заявляли мужчины и женщины, юноши и девушки, мальчики и девочки. Заявляли так не потому, что с россиянами общались, а потому, что обстановочка в стране такая. Ненавидят друг друга братья по нации, и каждый гордится тем, под каким флагом выступает. (По цвету флага сторонников Ющенко традиционно называют оранжевыми, Януковича — синими.)

— Кровопролития боюсь, — Денис из Донецка вздыхает. — Так мы, жители оранжевого и синего региона, друг на друга натравлены, что даже существовать мирно не можем.

В этом и я убедилась. В отеле за все время нашего пребывания произошел лишь один серьезный инцидент — драка. «Танец» с пляжными зонтиками устроили, лупцуя друг друга, представители Харькова и Львова. Как потом объясняли полиции, не сошлись характерами.

Нам, россиянам, рассуждения типа «восточные украинцы за дружбу с Россией, а западные — против, вот и собачатся друг с другом», конечно, как бальзам на душу. Однако не в нашей стране дело. Вернее не только в ней. Не только потому, что шахтерские города и Крым против НАТО, западники презирают восточников. (Лично не раз видела, какие взгляды они бросают на ненароком оказавшихся поблизости сограждан.)

Кстати, на вопрос, почему не любят не только россиян, но и восточных украинцев, киевлянин Антон мне ответил так: «Вас — потому что долгие годы нам приходилось чувствовать себя второсортными людьми, никто в мире не знал, что существует такая нация — украинцы. Их, синих, — потому что они… да в общем шахтеры они! Носятся с вашим русским языком как с писаной торбой и не хотят перемен к лучшему».

Конечно, на умонастроения украинцев влияет все, в том числе и высказывания первых людей страны, и «собачьи» отношения партий. Вот на этой неделе уже после созданной Ющенко и Тимошенко коалиции партия регионов решила побороться за свои права.

Выдвинутые ею требования, в том числе о принятии закона об оппозиции и назначении премьер-министра в соответствии с Конституцией Украины, уже прозвали «ультиматумом». В случае их неудовлетворения «регионы» обещают заблокировать работу Верховной Рады. Снова волнения в верхах, а значит, и в низах.

…Но я возвращаюсь к своему вопросу. Почему же враждует Восток с Западом и может ли быть этому конец? Ответ у меня один: да разные они очень, эти оранжевые и синие! Разная, если хотите, цивилизационная принадлежность у них, хоть и живут в одной стране. Одни испокон веков относятся к цивилизации полуострова Европа, другие — к евразийской. Не в языке дело, не в религии или политике, а в этом!

И ничего тут не поделать. Ющенко, по-моему, после оранжевой революции изменил свое отношение к той же России, потому что задумывался над этим вопросом. Надо уважать мнение всех жителей независимо от того, какого они «цвета». Силой украинцев двух лагерей не примирить.

Дежурный наблюдатель
Светлана ШЛЫКОВА.