Меню

Бывший страж правопорядка организовал наркопритон в центре Челябинска

30.01.2015 12:05 8 (11819)


Полтора года условно и испытательный срок в четыре года получил бывший сотрудник полиции за содержание наркопритона в одном из домов Центрального района Челябинска. Кроме того, суд направил бывшего полицейского на обязательное лечение в наркологической больнице.

 На злополучную квартиру наркополицейские обратили внимание благодаря обращению соседей бывшего стража правопорядка, которые рассказали, что шумные компании и неадекватные гости постоянно нарушают покой всех жильцов. К слову, бывший полицейский жил на доход, который получал от предоставления собственной квартиры компаниям наркоманов, регулярно употреблявших психотропные вещества, в том числе «соли» и курительные смеси. Кое-что из опасного зелья перепадало и хозяину квартиры. 31-летний мужчина не только променял погоны на наркотики, но и отказался от собственного малолетнего сына.

Местные жители неоднократно обращались за помощью к сотрудникам УФСКН России по Челябинской области. Но прежде чем возбудить уголовное дело по факту содержания наркопритона, борцы с незаконным оборотом наркотиков вынуждены были регулярно выезжать по злополучному адресу, чтобы провести освидетельствование и привлечение постояльцев «плохой» квартиры к административной ответственности за употребление наркотиков.

Как прокомментировали в УФСКН России по Челябинской области, лишь после подтверждения фактов неоднократного потребления наркотических средств по данному адресу прокуратура могла разрешить возбудить уголовное дело за содержание наркопритона.

В общей сложности за прошлый год сотрудниками областного наркоконтроля было ликвидировано 174 притона. Деятельность подавляющего большинства из них удалось пресечь благодаря бдительности граждан и их обращениям на телефон доверия Управления наркоконтроля по Челябинской области (267-00-01).

При этом борцы с незаконным оборотом наркотиков отмечают, что в настоящее время в Россию хлынул мощнейший поток дизайнерских наркотиков из стран Юго-Восточной Азии. И на фоне этого все больше в России, в том числе и в Челябинской области, выявляется притонов синтетических наркоманов. Среди любителей дизайнерских наркотиков все чаще встречаются студенты престижных вузов, менеджеры различных компаний, бывшие сотрудники правоохранительных органов.