Меню

Викторина продолжается. Юбилею Челябинска посвящается

09.08.2016 12:25 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
Совсем немного осталось до празднования 280-летия нашего города. Центральная библиотека имени Пушкина, редакция газеты «Вечерний Челябинск», Центр историко-культурного наследия города предлагают всех жителям принять участие в викторине, посвященной этому знаменательному событию.
Викторина продолжается. Юбилею Челябинска посвящается


Сегодня мы подведем итоги II тура викторины «Хранимый временем Челябинск». Предлагаем знатокам родного края сверить данные, а простым читателям познакомиться с некоторыми страницами истории Челябинска.

Ответы на вопросы II тура викторины «Хранимый временем Челябинск»:

1.Какое культовое здание находилось на пересечении современных улицы Свободы и проспекта Ленина в начале XX века?


костел-(к-вопросу-1).jpgВ этом месте в то время располагался Римско-католический костел. Первое, деревянное здание появилось в 1898 году. В июле 1909 году рядом с деревянной церковью было начато строительство нового костёла. Он был построен на средства поляков, которые жили в Челябинске.

Строительство храма в честь Непорочного Зачатия Девы Марии было завершено, по разным данным, в 1913 или 1914 году. Новый храм освятили в 1914 году, и началась служба.

Здание, построенное из красного кирпича в готическом стиле, с двумя высокими башнями, стрельчатыми окнами с цветными витражами и окном-розой над входным порталом стало архитектурной гордостью Челябинска. Величественный храм заметно выделялся среди невысоких построек того времени. Современники даже находили в нем сходство с Кельнским собором.

В 1929 году Римско-католический костел закрыли в связи с антирелигиозной пропагандой, а в 1932-м и вовсе взорвали, начинив взрывчаткой. Сегодня на этом месте стоит типовой жилой дом (по диагонали от магазина «Детский мир»).







2.Что Вы знаете об учреждении культуры с названием «МЮД». Где оно находилось?

В 1927 году, на углу улиц Рабоче-Крестьянская и Спартака, ныне улицы Кирова и проспекта Ленина, появилось двухэтажное здание, в котором расположился кинотеатр «Октябрь». В 1933 году его переименовали в кинотеатр «МЮД». Название происходит от названия праздника – Международного юношеского дня (МЮД). Он отмечался ежегодно в первое воскресенье сентября молодежными митингами, парадами, демонстрациями, концертами, спортивными соревнованиями и театрализованными представлениями. Кинотеатр существовал до 1948 года и располагался почти напротив здания обкома ВКП(б), в котором сегодня находится Законодательное Собрание Челябинской области.

3.Назовите имя предпринимателя, мецената, общественного деятеля, который Указом Императора Николая II получил звание «Почетного гражданина Челябинска». Расскажите об его вкладе в развитие Челябинска?

Покровский-(к-вопросу-3).jpgЭтого замечательного человека звали Владимир Корнильевич Покровский. Деятельность Покровского была многообразна: статский советник, предприниматель, меценат, общественный деятель, он занимал различные посты - был мировым посредником Челябинского уезда, городским головой, представителем сиротского суда, мировым судьей, председателем попечительского совета женской гимназии, комиссии по заведению городским детским приютом, попечителем начальных школ, биржевого комитета, инициатором создания торговой школы.
В 1881 году вместе с братьями открыл первую в Челябинске общественную библиотеку, которая просуществовала около 30 лет.

При строительстве Западно-Сибирской железной дороги именно Покровский способствовал тому, что железнодорожная станция была расположена близ Челябинска.

30 октября 1907 года Указом Императора Николая II Владимиру Покровскому было присвоено звание «Почетного гражданина Челябинска» за многолетнюю плодотворную деятельность.




4. Какие деревья на улице Тимирязева высадил челябинец Сергей Васильевич Скобликов в 1953 году? Откуда они привезены?

Скобликов один из первых, если не первый, завез в наш город крупномерные липы и высадил их на улице Тимирязева – это левой стороне от сквера на площади Революции до улицы Цвиллинга. Он же несколько позднее высаживал липы на улице Доватора.

Деревья были привезены издалека, с острова на озере Увильды у поселка Сайма. Скобликов нанял рыбаков, которые обкопали корни лип, сохраняя ком земли, в лодках перевозили деревья на «материк», перетаскивали в кузова и по лесному бездорожью везли в Челябинск.

5. Какой режиссер в течение 30 лет руководил челябинским театром, которому в 2016 году исполняется 95 лет. Каких успехов достиг театр в это время?

Орлов-(к-вопросу-5).jpgС 1973 года по 2003-й Челябинский государственный академический театр драмы возглавлял народный артист России Наум Орлов. На челябинской сцене он поставил 45 спектаклей.

Многие его постановки были отмечены на Всероссийских смотрах. В 1986 году театру присвоено почётное звание «Академический». В 1993 году труппа даже гастролировала в Германии со спектаклями «Самоубийца» Н. Эрдмана и «Антихрист» Д. Мережковского в постановке Н. Орлова и получил высокие оценки немецкой театральной критики.
В 1999 году челябинский коллектив была назван «Театром года» и стал лауреатом Всероссийской премии «Окно в Россию», а в 2001 году получил престижную правительственную награду - премию Волкова за постановку спектакля «…Чума на оба ваши дома!»

11 августа 2003 театру присвоено имя Наума Орлова.









6. Назовите имя летчика-космонавта РФ, который учился в школе № 15 города Челябинска. Что Вы о нём знаете?

Михаил Борисович Корниенко – летчик-космонавт РФ, 106 космонавт России и 514 космонавт мира, космонавт-испытатель, Герой России (2011).

Детские годы героя прошли в Южноуральске, а с седьмого класса будущий космонавт учился в 15-й школе Челябинска. Его класс за активное участие в общественной жизни наградили поездкой в Звездный городок. Уже тогда Михаил был уверен, что станет космонавтом.

После школы служил в ВДВ, в московской милиции, окончил вечернее отделение Московского авиационного института, и в 1998 году зачислен в отряд космонавтов.

В свой первый полет отправился 2 апреля 2010 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и 23/24-й основных экспедиций МКС вместе с Александром Скворцовым и Трейси Колдвелл-Дайсоном. Международный экипаж провел на станции 176 суток. Уже через несколько дней Михаил сделал первые звонки на Землю. Два из них – любимой учительнице Майе Борисовне Дудко. Во время полета Корниенко провел 42 научных эксперимента и совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты.

Второй полет с марта 2015 года прошел в составе экспедиции МКС-43/44 вместе с Геннадием Падалкой и Скоттом Келли. Полет длился рекордные 340 суток, почти год. Во время полета совершил второй выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 34 минуты.

В 2016 году, вскоре после возвращения на Землю, Михаил Корниенко попал в список 50 самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Fortune, заняв там 22-е место.

Корниенко-(к-вопросу-6).jpg

7. Когда в Челябинске появились первые правила дорожного движения?

Первые правила «О порядке езды на велосипедах, мотоциклетках и автомобилях по городу Челябинску» утверждены постановлением Челябинской городской думы, вступившим в силу 22 июня 1913 года. Автомобилисты после сдачи экзамена получали свидетельство, именной билет и номерной знак, который крепился на автомобиль. Велосипедисты также получали специальный билет и номерной знак.

А первым дипломированным шофером в Челябинске стал Деньгин Зосим Петрович (1892-1944), который в 1912 году купцами Злоказовыми был отправлен в Москву на курсы по изучению устройства автомобиля и правил вождения. В 1913 г. он вернулся работать в Челябинск.