К юбилею Челябинска. Вопросы III тура

1. Какое производственное здание начала XX века в переводе с латинского означает «поднимающий»? Где оно находится, и что вы о нем знаете?
2. На каком здании в Челябинске установлена мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза, последнему из проживающих в Челябинской области? Что вы знаете об этом Герое?
3. Назовите первое крупное здание учебного назначения. Где оно расположено и чем уникально?
4. Какая книга явилась родоначальницей справочной литературы о Челябинске, когда она была издана?
5. Какой библиотеке Челябинска в 2017 году исполняется 100 лет?
6. Назовите имя первого челябинского олимпийца. Что вы о нем знаете?
7. Кто из челябинцев стал обладателем международной награды на конкурсе WorldPressPhoto в Амстердаме (Голландия) неоднократно?
Вопросы третьего тура также размещены на сайте Централизованной библиотечной системы города Челябинска (http://www.chelib.ru/)
Ответы на вопросы отправляйте до 20 августа в оргкомитет по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 69, Центральная библиотека имени Пушкина, краеведческий отдел с пометкой «Викторина», или личным сообщением на электронный адрес kray@chelib.ru. Контактный телефон +7 (351) 264-73-11.
При подведении итогов будут учитываться полнота, своевременность ответов, интересное изложение материала.
3 сентября в преддверии Дня рождения города мы назовем победителей, которые получат дипломы и ценные призы. Награждение пройдет на ХI Фестивале книги и чтения «Челябинск читающий» на Кировке.
Удачи!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»