Меню

Хулиганство в библиотеке

09.11.2016 09:30 - автор Надежда Медведкина
В ночь с 5 на 6 ноября все любители поэзии держали кулаки за земляков, которые в это время выступали на Всероссийском слэме-2016. Наш регион на конкурсе представляли две челябинки. Это право они заслужили в ходе маленького библиотечного хулиганства — финального Южноуральского слэма.
Хулиганство в библиотеке
Фото Сергея Гордиевского и Анатолия Баскакова.

Такие шумные дни, как 23 октября, в челябинской публичной библиотеке действительно бывают не часто. Читальный зал полон, все стулья заняты, припозднившиеся слушатели подпирают собою стены. Поэты стараются выдать максимум выразительности и периодически, не рассчитав громкость микрофона, раскатывают по комнате эхо.

Перед этим в городе и в области прогремела целая серия предварительных слэмов, так что регион прочесали на предмет талантов частым гребнем. В десяти состязаниях приняли участие 130 поэтов и более 700 зрителей (их посчитали «по головам» на фотографиях).

Правда, с поиском поэтов предварительные этапы справились, а вот с отбором — не очень: на финальном конкурсе среди подборок все еще попадаются безнадежно слабые. Да и участников, кажется, все же слишком много — 21 поэт. Даже если учесть, что каждому на читку дается всего несколько минут (за превышение регламента достаточно жестко штрафуют), первый этап длится довольно долго.

Но, с другой стороны, предъявлять слэму претензии по части качества — занятие сомнительное. Ведь судят здесь случайные люди из числа зрителей, так что в первую очередь важно уметь потрафить публике. К тому же широкий размах позволил собрать гостей со всей области: побороться за победу приехали поэты из Чебаркуля, Магшнитогорска, Кыштыма... К удивлению зрителей, в Южноуральском слэме также приняли участие два автора из Екатеринбурга: поэты УПШ Сергей Ивкин и Инна Домрачева. Но северные соседи вовсе не задумали захватить пальму первенства в чужом регионе: их временно перекрестили в южноуральцев друзья из Челябинской области — оба автора вышли в качестве замены.

Поэты, кажется, разгорячились не на шутку. И не зря — конкурс определяет, кому ехать на Всероссийский слэм-2016, который проходит в первых числах ноября в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. А победитель этого слэма отправится в Париж, чтобы отстаивать честь страны на мировой арене.

Публика, напротив, не горячится и ведет себя довольно скромно: отчасти стесняется, отчасти — прислушивается и оценивает. Видимо, это становится своего рода традицией: в Челябинске самый хулиганский поэтический конкурс оказывается хулиганским лишь отчасти. За все время состязания слушатели выходят из рамок всего пару раз. Возмущенный возглас слышен, когда очередное выступление получает низкую оценку: «Судей на мыло!» - требует кто-то. В ответ — правда, себе под нос — кто-то другой бормочет, что на мыло лучше отправить таких конкурсантов. Единства мнений тут точно можно не ожидать...

Иные выступления, наоборот, сопровождаются громовыми аплодисментами — иногда заслуженными, иногда - «товарищескими»: некоторые поэты решились-таки привести с собой группы поддержки. Особенно в этом плане отличился Чебаркуль: земляки подарили своему конкурсанту такие бурные овации, каких не смог добиться от разборчивой публики ни один соперник. Вот так и надо воздействовать на судей слэма!

Впрочем, судьи на провокации не поддались: наиболее слабых конкурсантов «срезали» на первом этапе. Хотя за бортом остались и многие видные поэты: Александр Самойлов, Инна Домрачева, Полина Потапова... Что поделаешь, не все вписались в специфику конкурса.

Слэм можно по праву назвать самым непредсказуемым из поэтических состязаний. Здесь обязательно произойдет что-нибудь неожиданное: наберут максимум баллов не те, от кого ожидали победы, или оценки окажутся равными и в финал пройдет больше участников, чем разрешено правилами... Не обошлось без «фокусов» и на этот раз. Победителем стала Екатерина Чичкина — молодой и доселе почти никому неизвестный поэт. Даже ее участие первоначально было под вопросом: девушка выступала в двух отборочных слэмах, но занимала только вторые места. Однако оказавшись у микрофона Екатерина совершенно очаровала публику живой манерой чтения и текстами, которые явно были написаны специально для этого конкурса.

++Чичкина.jpg

- О том, что я буду участвовать в финальном слэме, меня предупредили буквально за неделю. Я не могла места себе найти от нервов, последнюю ночь почти не спала... - призналась Екатерина после конкурса. - Когда я вошла в пятерку лидеров, то отчаянно надеялась, что буду второй... Теперь я в шоке и просто не знаю, что сказать!

Зато второе место получил автор с именем — поэт УПШ Ирина Аргутина. Она, впрочем, также не скрывала удивления. «Вице-чемпион» слэма тоже отправляется на следующий этап, так что Южный Урал на нем будут представлять две женщины с очень разными стихами: с одной стороны — авангард и склонность к игре с публикой, с другой — более строгая и традиционная поэзия. А нам остается пожелать обеим удачи, понадеяться, что именно челябинские участники отправятся в Париж... и, конечно, хотя бы заочно поболеть за них в субботнюю ночь!

++Аргутина.jpg