Меню

Культпоход на елку

29.12.2016 14:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Новый год – чудесное время, когда вся семья собирается вместе. И ребятишки целых десять дней проведут со своими родителями, что по нынешним заполошным временам, действительно, похоже на чудо. Родителям не нужно никуда бежать, стоять в очередях, ругаться с подчиненными или злиться на начальство. Наконец-то можно отправиться с детьми в парк, съехать с горки, покататься на катке, посидеть в кафе-мороженом и, конечно, же сходить в театр, чтобы всем вместе позвать Деда Мороза, зажечь новогодние огоньки на елочке и посмотреть добрую сказку.
Культпоход на елку


Берем елку на абордаж!

В Камерном театре аккурат под Новый год завелись пираты, а еще призраки и дрессированные змеи. Пираты, как водится, ищут клад, призраки, как положено, этот клад охраняют, ну а змея охраняет своих друзей, которые работают в цирке.

А как же пираты попали в цирк? Очень просто: они туда забрели в поисках второй половинки карты, это знают все, что морские грабители прятали свою добычу в какой-нибудь тайной пещере на каком-нибудь не слишком обитаемом острове и помечали тайное место крестиком на карте. Найти золото без карты ну никак нельзя. А вредная девчонка ну никак не желает эту карту отдавать!

Гремучие змеи, грозные разбойники, ужасные призраки заставят публику поволноваться, но все закончится традиционным хэппи-эндом. Заветный клад все-таки будет найден. Вот только главным злодеям после этого придется переквалифицироваться в… клоунов!

28, 29 декабря в 10.30 и 13.00. 30 декабря в 13.00. 4, 6, 7 января в 14.00, 5 января в 11.00, 8 января в 11.00 и 14.00. «Сокровища пиратов». Камерный театр.

Спасти рядового Щелкунчика

++куклы.JPG

В Челябинском театре кукол свой разбойник – Мышиный король. И маленькая Мари должна его одолеть, чтобы победить собственные страхи и спасти Щелкунчика.

Страшную сказку Гофмана разбавили чудной музыкой Чайковского, у артистов забрали все слова, пришлось куклам разыгрывать пантомиму. Зато все понятно, даже самым маленьким. Получилось интересно, изобретательно, чуточку страшно, местами забавно, кое-где смешно, где-то трогательно и даже увлекательно.
И сюрприз имеется, как и полагается для новогоднего подарка. Кто все-таки спас беднягу Щелкунчика? Такой маленький, такой пушистый и совсем на вид не грозный!

28 - 30 декабря в 10.00, 13.00, 16.00. 31 декабря в 10.00 и 13.00. 2 января в 11.00, 13.30, 16.00. 2 - 8, 14, 15 января в 11.00, 13.30. «Щелкунчик». Театр кукол.

«Манекен» знает, как шуршит время

++манекен2.jpg

Новый год начинается весной, утверждает Сергей Козлов, а вслед за ним и артисты театра «Манекен». В свое время автор прославился благодаря мультфильмам «Ежик в тумане» и «Трям! Здравствуйте!».
Сказки Козлова забавны и трогательны, по-детски искренние и чистые, в то же время по-взрослому глубокие и поэтичные. Заяц с Медвежонком готовятся встретить Новый год, но узнают от Ежика, что праздник придет только к тем, кто очень-очень по нему соскучился. А как это - соскучиться по Новому году? И почему он начинается весной? И вообще о том, как нужно правильно скучать?

Троица друзей озадачится такими непростыми вопросами, будет об этом переживать и немножко вздыхать, но все закончится хорошо.

28, 29 декабря в 10.00. 3, 5 января в 12.30. 4 января в 15.00. «Новый год начинается весной, или Как шуршит время». Кинотеатр имени Пушкина.

Музыкальные чудеса

++молодежка2.JPG

…случились в Молодежном театре. Это история о том, как верные друзья победили злых ведьм и вместе со зрителями помогли Деду Морозу зажечь разноцветные огни на волшебной новогодней ёлке.

Три гнома готовятся к встрече Нового года. В гости забежал зайчик, который из любопытства открыл волшебный сундук. А в сундучке притаились три ведьмы – Жадность, Глупость и Хитрость. Получив свободу, сестрички разгулялись не на шутку - заколдовали гномов, спрятали елку и решили превратить всех детей в таких же, как они — глупых, жадных и хитрых. Словом, всеми силами пытались испортить хороший праздник. Но верные друзья победили зло. Новый год обязательно наступит, и все детишки получат свои подарки.
Песни, танцы и победа добра над злом без лишних спецэффектов.

28 - 30 декабря, 2, 6 - 8 января в 11.00 и 14.00. 3 - 5 января в 11.00, 14.00 и 17.00. «Чудеса в новогоднем лесу». Молодежный театр.

Счастливая Русалочка

Счастливой героиню Андерсена сделал Челябинский театр оперы и балета. А историю про Русалочку превратил в мюзикл. Три года назад под Новый год сыграли эту трогательную историю, которая так полюбилась зрителям.
Мелодия изящна и легко ложится на слух, а сюжет захватывает с первой минуты! А какие колоритны персонажи гуляют по сцене: болтливые рыбки вуалехвостки, мудрые, ироничные крабы, степенная черепаха и бравые морские коньки. Красочные декорации и костюмы помогают создать магическую атмосферу подводного царства.
Дети увидят красивую, добрую сказку, а взрослые, возможно, разглядят за детской постановкой пронзительную, трепетную историю любви…

28, 29 декабря в 17.00. 30 декабря, 4, 5 января в 11.00, 14.00, 17.00. 2 января в 11.00, 17.00. 6, 8 января в 11.00, 14.00. «Русалочка», театр оперы и балета.

Три в одном

++филармония2.jpg

Сразу три спектакля для юных зрителей всех возрастов припасла Челябинская филармония. Малышей в ползунках приглашают на новогодний бал в органный зал «Родина». Программа состоит из двух частей: музыкального спектакля «Девочка-Снегурочка» и веселья в фойе с танцами, играми, сюрпризами и хороводами вокруг ёлки.

Меломанам постарше стоит посмотреть сказку про Алису. Знаменитая сказочная история Льюиса Кэрролла предстанет в новом, необычном качестве. Девочке предстоит спасти Новый год, который не может наступить без музыки. Увы, мелодия по вине Алисы рассыпалась и потерялась, и девочке нужно собрать ее заново, буквально по нотке.

Третью сказку, про диких лебедей, разыграют в концертном зале имени Прокофьева. Злая мачеха превратила юных принцев, братьев Эльзы, в лебедей. Но маленькая принцесса полна решимости вернуть им человеческий облик.

Это будет музыкальное и очень красочное представление. В филармонии специально приобрели проекционную сетку-вуаль, которая создает на сцене виртуальное пространство, где высится сказочный замок, бушуют волны, летят среди облаков прекрасные белые лебеди. Красивая рождественская сказка сочетает в себе театр, музыкальную основу, вокал, хореографические номера.

«Новогодний бал в ползунках», «Алиса в стране новогодних чудес», «Дикие лебеди». 28 - 30 декабря, 2 - 8 января. Челябинская филармония.

Кто больше?

++драма3.jpg

Челябинская драма переплюнула всех – даешь четыре разных спектакля за одну новогоднюю кампанию! Для самых маленьких зрителей «испекли» с пылу с жару премьеру - японский вариант сказки про Мальчика-с-пальчика - «Иссумбоси». Родился у старика со старухой мальчик, очень он переживал, что такой маленький-премаленький, ничем родителям помочь не может.

Юным зрителям постарше на выбор предлагают «Кота в сапогах», «Летучий корабль» или «Малахитовую сказку». Все три спектакля яркие, волшебные, а «Кот» да «Корабль» еще и музыкальные получились. Кстати, они и на областном фестивале «Сцена» были отмечены критиками за музыкальность, танцевальность и красоту страшную. Будет что посмотреть и даже поудивляться.

«Иссумбоси», «Летучий корабль», «Кот в сапогах», «Малахитовая сказка». 28 - 30 декабря, 2 - 8 января. Театр драмы.