Меню

Кинофестиваль «Полный артхаус» готовится к юбилею

17.01.2017 15:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Уже пятый раз в Челябинске пройдет праздник кино. В течение недели с 17 по 24 февраля поклонники авторского кинематографа увидят самые интересные авторские работы. В фестивальном списке значатся как премьеры, так и работы прежних лет, не попавшие в широкий прокат, полнометражные ленты, короткий метр, студенческие работы.
Кинофестиваль «Полный артхаус» готовится к юбилею
Фото автора

В этом году зрителей ожидает целый ряд перемен, которые начнутся прямо с открытия кинофестиваля, 17 февраля. Церемония пройдет в зале органной и камерной музыки «Родина».

- Мы хотим попробовать совместить органный зал и кинозал. На экране будут демонстрироваться фрагменты кинофильмов Леонида Оболенского, а тапером поработает органистка Екатерина Мельникова. Вечер будет посвящен 115-летию со дня рождения Леонида Леонидовича, на открытие мы ждем вдову Оболенского, - рассказал художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров.

артхаус2.jpg

В этом году фестиваль предложит зрителям рекордное количество программ – сразу девять, показы будут проходить параллельно на семи площадках. Среди новинок программа документального кино, в которую войдут наиболее резонансные документальные ленты, в том числе «Голая жизнь» Дарьи Хреновой, «Аустерлиц» Сергея Лозницы и др.

Конкурсные показы пройдут в кинотеатре «Знамя». В программу попали семь номинантов. Победителя будут определять зрители – традиционно на каждом фестивале проходит зрительское голосование, картина, набравшая максимальное число голосов, получит главный приз. По уже сложившейся традиции каждый фильм на фестивале будет представлять участник съемочной группы, как правило, это либо режиссер, либо актер, либо кинокритик. В прошлом году команду кинематографистов, прибывших в Челябинск, возглавил кинорежиссер Александр Сокуров.
- Сейчас мы ведем переговоры с артистами и режиссерами, список гостей еще только формируется. Могу только сказать, что на закрытие приедет режиссер Павел Лунгин, автор нашумевшего в свое время фильма «Остров», - уточнил Шмыров.

Подробнее о фестивале мы расскажем в ближайших выпусках.