Меню

На фестивале капустников в Челябинске раздавали чугунки и пел Кортнев

10.04.2019 11:34 - автор Виктория Олиферчук
Вечером понедельника все ступеньки театра «Манекен» оккупировали зрители. Весь день здесь шутили актеры на фестивале капустников «Чугунок», а в судейскую коллегию в этот раз пригласили Алексея Кортнева, того самого, лидера культовой группы «Несчастный случай». Благодаря его незаурядной личности фестивальный финал получился, как и должно быть, аншлаговым.
На фестивале капустников в Челябинске раздавали чугунки и пел Кортнев


Лиха беда начало


В большом холле «Манекена» также людно. Народ заполонил оба лестничных пролета на второй этаж в надежде занять местечко поближе к кумиру. Могуче-высокая фигура кумира заметно выделяется на фоне среднерослой массы, рядом поддерживает компанию столь же фактурная комплекция бывшего первого замминистра культуры области Григория Цукермана, благодаря которому Кортнев заглянул в нашу провинцию и в ней случился праздник искусства.

image4.jpg

– Мне очень нравится бывать в Челябинске, хотя не могу похвастаться частными визитами в ваш город, – музыкант и актер доброжелателен, без снисхожденья. – Приезжал с несколькими спектаклями и со многими концертами. Всегда очень благоприятное впечатление производит публика, потому что Челябинск весьма театральный город, что очень приятно. И сегодняшний день – очередное подтверждение, за что спасибо огромное публике.

– Как вам в роли члена капустного жюри?

– Я уже далеко не первый раз в жюри капустников, – улыбается. – Хотя не слишком это люблю, поскольку кому-то приходится обязательно отказывать в победе, а отказывать ужасно неприятно.

– И как вам на вкус челябинские капустники?

– Сегодня, надо сказать, был не самый яркий капустный день, если честно, мне искренне понравилось только одно выступление из 11, но лиха беда начало. Челябинский фестиваль «Чугунок» только-только набирает обороты, это второй сезон всего-навсего. Как в любом деле, нужно разогнаться и научиться. Я уверен, что фестиваль будет становиться все качественнее и качественнее.

image2.jpg

– Кому отдаете свой голос?

– Мне понравилось выступление девочки из Магнитогорска, Лены Кононенко. Она единственная выступала в, казалось бы, не театральном, а скорее модном ныне эстрадном жанре стендап, тем не менее сделала это невероятно органично. И самое главное – это было по-настоящему остроумно. Может быть, пора приглядываться к таким новым формам для театрального капустника и немножко отходить от старого формата, который в основном демонстрировали другие театры. Все-таки современный язык входит и в эту среду тоже. Так что Лена была лучше всех, на мой взгляд.

Для несведущих:

Второй областной фестиваль капустников «Чугунок» собрал в этот раз 11 участников. Победителям дарили топоры, ухваты и чугунки. Самый ценный приз – чугунок с золоченым днищем – достался как раз Елене Кононенко, актрисе Магнитогорского драматического театра имени Пушкина. Про остальных отличившихся читайте здесь.

image5.jpg

В стиле знаменитости

Позволю маленькое дополнение в стиле Ирины Израилевны Моргулес, светлая ей память. Лавры известного критика не дают покоя, к тому же хочется сказать про победительницу несколько слов.

Во-первых, Елена Кононенко выделяется не только в остроумном жанре. Пристрастный зритель заприметил актрису на одном из первых фестивалей актерских работ имени Милосердова, она привезла поэтическую композицию по опусам Марины Цветаевой.

image1.jpg
Фото с сайта «культура РФ»

И если бы пришлось выбирать, на какой цветаевский спектакль сходить – в «Манекен» или к Кононенко, выбор пристрастного зрителя в пользу последней. Елена и принесла в коллекцию магнитогорского театра второй чугунок. Первый был в прошлом году – с бронзовым донышком.

Во-вторых, по законам капустного состязания победитель отправится нынешним летом на Международный фестиваль театральных капустников «Веселая коза», который проходит в Нижнем Новгороде.

image3.jpg

– Проследите, чтобы она туда поехала, – дал наказ председатель челябинского жюри Сергей Плотов.

– Не могу, – Лена прижимает к груди диплом. – Летом еду учиться в школу СТД.

– Ничего, мы попросим Сан Саныча (Александр Александрович Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ. – Авт.), чтобы он тебя отпустил на пару дней, – обещает Плотов.

В-третьих, победительница одна, но в Нижний поедет в компании с коллегами, магнитогорцами.

– Прошлогодний номер «Две пули», думаю, тоже стоит представить на всеобщее обозрение, – уверен главный оценщик.

image7.jpg

Главных остроумцев резво приветствовали коллеги, коих немало было замечено в зрительном зале, зрители поддерживали, но в большей мере ждали очередной порции песен от Алексея Корнева.

Новый формат, о котором, кстати, выше говорил высокий гость, прорезался не только в выступлении Кононенко, но и в заключительном мероприятии. В названии могу ошибиться: творческий вечер Кортнева с подведением итогов фестиваля капустников или гала-концерт фестиваля с участием Алексея Кортнева?

Подробности вечера – в следующем материале.

Фото Дмитрия Куткина

Ранее также по теме:

Автор ситкома «Моя прекрасная няня» возвращается в Челябинск
Фестиваль капустников «Чугунок» вербует участников
Кортнев, Плотов, «Гоголь-центр». Звездные гости на челябинском проекте #ТеатрПространствоСвободы