Меню

В Челябинской области 150 IT-компаний уйдут в налоговый маневр

25.07.2020 08:00 - автор Сергей Таран
Напомним, 22 июля в Госдуме в третьем чтении принят закон о так называемом налоговом маневре в IT-отрасли. По мнению специалистов, последствия этой законодательной нормы положительно скажутся на самочувствии всей экономики страны.
В Челябинской области 150 IT-компаний уйдут в налоговый маневр


Гендиректор Центра развития цифровых технологий Челябинской области Дмитрий Козленков прокомментировал ситуацию:
— На этой неделе принят закон о налоговом маневре в IT-сфере. Госдума одобрила норму сразу в трех чтениях. Налоговый маневр предполагает снижение налоговой нагрузки на IT-компании, которые работают в Российской Федерации. Для них возможно теперь снижение налога на прибыль с 20 до 3% и снижение страхового взноса с 14 до 7,6% на сотрудников. Предполагается, что теперь IT-компании смогут направить высвободившиеся средства на создание новых сервисов, продуктов, на увеличение штата своих организаций. Мы предполагаем, что с введением этого маневра и количество компаний увеличится, и продуктов на рынке станет значительно больше.
Страховые взносы направляются во внебюджетные фонды. Это один из основных видов нагрузки — 3,2% от уровня заработной платы. Это позиция государства: отрасль IT сегодня в приоритете, поэтому ей уделяется огромное внимание со стороны президента и председателя правительства. Каким образом этот маневр будет компенсирован? На сегодняшний день идет активное обсуждение этого вопроса. Один из вариантов — обнуление льготы по НДС.

image3.jpg
— Но мы считаем, что льгота, существующая по НДС, должна оставаться, чтобы компании действительно почувствовали, — отметил Дмитрий Козленков.
В Челябинской области налоговые послабления для IT-компаний действуют с 2017 года. Для них в нашем регионе обнулен налог на имущество, были в два раза снижены налоговые ставки для IT-организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.
— Сейчас для таких предприятий созданы одни из лучших в мире условий, для того чтобы заниматься бизнесом, создавать новые продукты, выводить их на рынки страны и за рубежом. Обязательным условием пользования налоговым маневром является аккредитация в Минкомсвязи. Если кто-то еще не аккредитован, то мы со своей стороны готовы оказать содействие в подготовке необходимых документов. Второе обязательное условие — численность персонала не менее семи человек. И третье — 90% от выручки компании должны быть связаны с IT, разработкой программного обеспечения, — пояснил Дмитрий Козленков.
— IT-сообщество Челябинской области с большой радостью и воодушевлением восприняло новость о принятии закона о налоговом маневре. В нашем регионе работают свыше 2,6 тысячи IT-компаний, из них более 150 аккредитованы в Минкомсвязи. Для них это существенная поддержка со стороны государства. С учетом нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав пользования им по лицензии эти меры делают Россию Меккой для IT-компаний всего мира, — подчеркнул министр связи Челябинской области Игорь Фетисов.
image1.jpg

Директор по стратегии развитии, сооснователь компании «Наполеон IT» Руслан Ахтямов:
— Считаю, что введение налогового маневра сильно повлияет не только на IT-компании, но и на большое количество смежных отраслей. В первую очередь это поможет нам сконцентрироваться на самом главном — на создании инновационного продукта, который будет полезен для разных отраслей экономики. Поэтому мы сможем не думать о том, какая у нас величина налоговой нагрузки или сколько пенсионных отчислений нам нужно сделать. Приоритет для нас — разработка, научно-исследовательская деятельность с точки зрения развития разных технологий. Я уверен, что маневр позволит многим компаниям расширить штат, аккумулировать средства в тех областях, которые смогут обеспечить технологический рывок страны. Компании смогут позволить себе привлекать сторонних консультантов. Маневр повлияет на весь рынок, в том числе и на рынок кадровый. Высококвалифицированный персонал поднимет качество разработок. «Наполеон-IT», например, фокусируется на широком спектре решений. Сегодня мы занимаемся искусственным интеллектом и машинным обучением для ретейла. Мы работаем и в области биоинформатики. Задач много.
Директор по развитию компании «ТРИДИВИ» Дмитрий Морозов:
— Принятие закона о налоговом маневре — это шаг в правильном направлении, который даст стимул развитию всей отрасли IT.
— Налоговый маневр для IT-отрасли в связке с прочими мерами поддержки высокотехнологичного бизнеса, например с национальной стратегией развития искусственного интеллекта и другими инициативами, поможет создать более комфортные условия для компаний, укрепит позиции страны на мировом IT-рынке, — считает гендиректор компании Everypixel, основатель сообщества «Корпус» Дмитрий Широконосов.
Фото автора

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!