Меню

Кредит против лизинга

09.10.2008 00:00 193 (11075)


Мышка за Муську, Муська за Жучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку… Тогда трудолюбивая семья, конечно, вытянула репку. Но не учла одного: на кровных сотках таких репок было ещё немало. Деду оставалось чесать в затылке, бабка ушла по хозяйственным делам, а внучка решила купить современный мотоблок и перепахать весь участок под газон. Осталось решить, как именно купить технику — в кредит или лизинг.

Страна Эльдорадо

Сходила внучка на «круглый стол», организованный журналом «Уральская кредитная линия». И узнала немало интересных вещей. В частности, ей рассказали, почему наш регион считается страной Эльдорадо и как подсесть на иглу министерства экономического развития Челябинской области.

И у кредита, и у лизинга есть свои неоспоримые преимущества. Они как раз и влияют на выбор того или иного инструмента финансирования бизнеса.

— То, что мы имеем налоговое преимущество при лизинге, в текущей ситуации не настолько важно. С моей точки зрения, наибольшим преимуществом лизинга является возможность изменения графика платежей.

При расчёте эффективной ставки можно понять, что в настоящей ситуации лизинг может быть намного выгоднее, — считает директор ООО BAF Николай ЛУЗИН.

— Для крупных клиентов важна оптимизация налогообложения по прибыли, а для «малышей» это не так важно. Кредит практически всегда требует залога, а лизинг — для банка менее рискованная операция, так как имущество всегда принадлежит банку.

А если деньги отдал в кредит, то не факт, что их можно получить назад, — полагает заместитель начальника управления продаж корпоративных продуктов Уральского банка реконструкции и развития (г. Екатеринбург) Сергей МЕЛЬЦОВ.

— Тем более если у заёмщика какие-то проблемы: маленький доход, небольшой срок работы, то лизинг получить проще. Преимущество лизинга для малых предприятий — большая доступность, для крупных — оптимизация налогообложения.

Тех финансовых директоров, которые этого не понимают, необходимо увольнять. Лизинг — эффективный вариант экономии налога на прибыль. Недавно я был на учёбе в налоговой инспекции.

Одна из серьёзных проблем сегодня — незаконное проведение лизинговых операций. Вся Москва занимается оптимизацией налога на прибыль через лизинговые схемы. Понятно, что эта услуга будет развиваться.

Тем более в таком экономически благоприятном регионе, как Челябинская область. Это единственная область, где правительство помогает предпринимателям путём компенсации процента ставки по проценту по лизингу. Удивительно. Это настоящее Эльдорадо для пользования такими продуктами.

Ещё одно сильное преимущество: используя лизинговую схему, предприятие создаёт более инвестиционно привлекательный баланс для работы с кредитными организациями.

Не вся сумма списывается на кредиторскую задолженность при условии, что балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель. Тогда и банки финансируют заёмщика на более выгодных условиях.

Отсутствие аффилированности, требований по переводу счетов, налоговые преимущества. Существует даже отсрочка платежей до одного года, график платежей подбирается с условиями сезонности бизнеса.

Ничем не хуже

Если есть залог, то для индивидуальных предпринимателей, малого бизнеса намного выгоднее использовать кредиты, чем лизинг, — считает начальник отдела по работе с малым бизнесом челябинского филиала банка «Уралсиб».

— И только если нет залога, предприниматель идёт за лизингом. Часто предприниматели идут за лизингом, когда банк не может предоставить им «длинные» деньги. Думаю, что лизинг намного дороже, чем кредит.

Как правило, по лизинговым схемам нет пересчёта процента за фактическое использование денежных средств. График платежей не такой гибкий, да и вопросы по оптимизации налогообложения стоят перед ИП не так остро — они находятся либо на едином налоге на вменённый доход, либо на «упрощёнке».

Основное преимущество кредита в том, что его можно взять на инвестиционные цели. Если целевое использование меняется, его можно пересогласовать с банком. Есть досрочное погашение, не надо платить проценты.

— По кредитам есть и отсрочка платежа, и продукты под залог приобретаемого оборудования. В том числе и под залог доходной недвижимости, — рассказывает о преимуществах кредита начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса челябинского филиала МДМ-Банка Лариса ТРОЙЧАНСКАЯ.

Игла министерства

— Мы взращиваем субъекты малого предпринимательства, помогаем сами собирать пакет документов, делать расчёты, — душевным голосом рассказывает главный специалист отдела поддержки и развития предпринимательства министерства экономического развития Челябинской области Любовь КАЛАШНИКОВА.

— Для участия в программе необходима регистрация на территории Челябинской области, а также чтобы предприниматель осуществлял свою деятельность по приоритетным для региона направлениям.

В основной блок входит обрабатывающее производство — всё, кроме производства подакцизных изделий. Медицинские, строительные, жилищно-коммунальные услуги, услуги здравоохранения, инновационная, народно-художественная деятельность, развитие внутреннего туризма, а также услуги розничной торговли и общественного питания в городах и населённых пунктах с численностью до 100 тысяч человек.

Компенсируем в год до 500 тысяч рублей — половину процентной ставки по кредиту или лизингу. Либо и по кредиту, и по лизингу. То есть ваше предприятие в год может получить один миллион рублей.

Программа действует на протяжении всего срока лизинга. Средняя ставка по действующим кредитам — 18 процентов, то есть мы возвращаем девять процентов.

А по лизингу — 11 процентов, так как ставка рефинансирования Банка России составляет 11 процентов. Предприятие, которое однажды к нам пришло, уже становится нашим. Кто подсел на нашу «иглу», того не согнать.

Внучка долго размышляла, что же выгоднее взять — кредит или лизинг, но факт остаётся фактом. У деда появился мотоблок, у бабки — сарай для коров, у Жучки — новая конура, а сама внучка уехала на новеньком BMW зарабатывать деньги, чтобы расплачиваться по финансовым обязательствам.

Рубрику ведёт Александра ГОЛОВИНА
alexagolovina@mail.ru