Меню

Каверзные вопросы на собеседованиях

10.09.2008 00:00 172 (11055)


Наверняка многие, вспоминая процесс трудоустройства, прокручивают в памяти свои нелёгкие собеседования. Соискатель, словно студент, отвечает на различные вопросы: о прошлой работе, об образовании, семье и прочем. И вдруг работодатель задаёт нестандартный вопрос. Вы замолкаете либо начинаете нести всякую чушь. А про себя, конечно, думаете: «Почему меня спрашивают о всяких глупостях?»

На самом деле многие персональщики не согласятся с тем, что вопросы на собеседованиях бывают глупыми. Чтобы разносторонне оценить соискателя, они используют современные методики тестирования, при этом придумывая нестандартные вопросы. Часто эти «допросы с пристрастием» вызывают негатив.

 Но не стоит говорить о глупости вопроса, поскольку если он был задан, значит, задающий его преследовал какую-то цель. «Наша задача — с помощью таких вопросов правильно оценить профессиональные и личностные качества соискателя.

Проверить, соответствуют ли они требованиям работодателя», — комментирует специалист кадрового агентства «АлександриД-Карьера» Юлия Пичугина.

При этом всегда нужно помнить простое правило: отвечать и только отвечать. Ваше молчание истолкуют неправильно.
Главное — это подготовка к собеседованию. Почему бы сразу не продумать ответы на «неадекватные» вопросы? Тогда и молчать наверняка не придётся.

Умейте правильно ответить


Чемпионом по «глупости» зачастую называют следующий вопрос: «Перечислите ваши слабые стороны». Иногда так и хочется ответить, что ты пьёшь, куришь, много нервничаешь по пустякам. Но спросили — значит, нужно отвечать.

Если скажете, что недостатков нет, — вам припишут самоуверенность. Один-два недостаточка надо всё-таки придумать и с достоинством озвучить, причём они должны быть такими, чтобы прозорливый кадровик отнёс их к достоинствам.

К примеру, можно посетовать на упрямство, что не позволяет вам бросать начатое дело. Назвать себя педантом, а поэтому все, даже мелкие ошибки обязательно будут замечены. Повышенное самолюбие — что не позволит вам не сдать отчёт в срок.

Этим вопросом, кроме того, можно проверить реакцию и быстроту мыслительных процессов: быстро ли человек сообразит, как правильно ответить.

Кандидаты обычно негативно относятся к таким вопросам, как, например, «Кем себя видите через 5 лет?» или «Как вы представляете будущего работодателя?»

Но эти вопросы тоже необходимы менеджеру по подбору, чтобы понять амбициозность кандидата, его целеустремлённость, адекватность его собственной оценки.

Фраза работодателя «Почему хотите работать в нашей компании?» может показаться соискателю как «похвалите нас, а мы в свою очередь примем вас на работу». Несомненно, подразумевается вопрос: «Почему покинули прежнее место работы?»

На такой вопрос стоит ответить честно. Тем самым персональщик сможет определить вашу честность и открытость.
Зачастую соискателей просят нарисовать картинку — таким образом можно составить психологический портрет кандидата.

 На собеседованиях также предлагаются и различные тесты, которые нацелены на определение уровня агрессивности, коммуникабельности и так далее.

Все вопросы условно можно разделить на две категории: стандартные и нестандартные. Последние предназначены для выявления личностных качеств кандидата.

 Например: «В образе какого животного вы могли бы себя представить?» Именно эти вопросы могут показаться глупыми. Но важно помнить то, что за ними скрываются вполне определённые цели. И самое главное не то, что говорят, а как можно интерпретировать ответы.

Подготовила Наталья АРЕФЬЕВА, aref-nata@mail.ru