Меню

Где оплатить коммуналку

27.08.2008 00:00 162 (11045)


«Уважаемые жильцы! В связи с резким увеличением невыплат по коммунальным платежам будут составлены и вывешены списки неплательщиков». Примерно такое объявление наклеили на мой подъезд. Конечно, есть жильцы, для которых квитанция на электроэнергию служит подложкой под рыбу к пиву, и жить бесплатно для них — система. Однако есть другие, вполне добросовестные плательщики, которые просто не успевают оплачивать счета вовремя. Сегодня мы решили собрать все способы, которыми можно заплатить за квартиру.

Почта

Способ традиционный. Добрая, славная почта. Характеризуется большой очередью, так как коммунальные платежи — не основные услуги, которые почта предлагает. Хотя в 8 утра на почте, как правило, не так много народу.

То же самое можно сказать и о семи часах вечера. Основная толпа после работы уже прошла, и можно оплатить квитанции в спокойной обстановке. Обслуживание быстрое, никаких дополнительных комиссий не взимается.

Система «Город»

Способ, уже ставший традиционным. Офис банка или магазин, принимающие платежи по системе «Город». Очень удобная единая база, по которой можно платить за квартиру, телефон, домофон, Интернет и кабельное телевидение.

Также можно узнавать, есть ли задолженности по каким-либо коммунальным разделам. В Челябинске система «Город» стартовала в 2002 году.

Система реализуется на финансовой и технологической базе Челябинвестбанка при официальной поддержке городской администрации. Для удобства платежей можно получить карту системы «Город».

Стоит учитывать, что в банках в часы пик большие очереди, особенно это касается обеденного времени и вечернего, когда большинство трудящихся пытаются исполнить свой коммунальный долг после работы.

Поэтому стоит поискать поблизости от дома не банк, а магазин, на котором также висит табличка «Система Город». Например, в «Симфонии» очереди не такие большие.

Банкомат

Способ, завоёвывающий популярность. Коммунальные платежи можно оплачивать через банкоматы некоторых банков. Это особенно удобно, так как даже денег вносить не нужно, необходимые для оплаты средства просто спишут с вашего счёта.

Никаких процентов за операцию не берётся. Из минусов можно назвать лишь один — при оплате многочисленных квитанций за вами может выстроиться нетерпеливая очередь.

Интернет-банкинг

Способ, удобный активным пользователям Интернета. Через интернет-банкинг можно оплачивать мобильный телефон и коммунальные платежи. Система простая.

С собственного счёта нужно перевести деньги на счёт поставщика услуг, например «Челябэнерго». Пока такие услуги предоставляют не все банки, однако финансовые учреждения стараются их внедрять для удобства своих пользователей.

Преимущества такой системы налицо: вышел в Интернет в любое удобное время, подумал неспешно, что именно нужно оплатить, несколько раз кликнул мышкой, лениво набрал необходимые цифры — и всё готово! Услуга бесплатная.

Терминал самообслуживания

Способ, до сих считающийся рискованным. Потому что наши люди не только в булочную на такси не ездят, но и совать деньги в различные автоматы крайне не любят, опасаясь, что останутся без ценных бумажек и того, за что они пытались ими расплатиться.

К тому же автомат нещадно берёт комиссию и довольно долго проводит платежи. Один раз пришлось ждать почти сутки, чтобы деньги дошли до провайдера и мне снова подключили Интернет.

Прошли те времена, когда приходилось стоять по часу в очереди в почтовом отделении. Мегаполис предлагает всё больше вариантов, остаётся только выбрать самый подходящий способ оплаты, чтобы вашей фамилии не оказалось в списках злостных неплательщиков.

Александра ГОЛОВИНА