Меню

В Челябинске эксперт Минстроя рассказал о перспективах цифровизации в строительной отрасли

13.03.2019 16:28 - автор Андрей Ваганов
Процесс этот будет не быстрым – первые результаты ожидаются к 2024 году.
В Челябинске эксперт Минстроя рассказал о перспективах цифровизации в строительной отрасли


Напомним, в Челябинске с 12 марта проходит стратегическая сессия «Цифровая трансформация строительной отрасли». Ее участники – представители власти и строительных компаний, а также специалисты в области информационных технологий. В центре внимания – проблема цифровизации отрасли, внедрения инноваций в бизнес-процессы.

В роли эксперта на сессии выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. Он отметил, что внедрение современных технологий в отрасли идет эволюционным путем.

Сначала – до 2021 года – Минстрой совместно с рабочей группой представителей строительных компаний составит нормативную базу для безболезненной трансформации. Переход на цифровое моделирование строительства решено сделать добровольным – к такому шагу компании должна подталкивать не власть, а ситуация на рынке.

К 2024 году должно завершиться внедрение платформенных решений, обеспечивающих поддержку бизнес-процессов и государственных услуг. В конечном итоге это должно привести к сокращению сроков проектирования и повышению эффективности отрасли в целом.

Фото публикуется по лицензии «Википедии» для открытого использования