Меню

В Советском районе Челябинска благоустроят 16 скверов

22.05.2019 18:20 - автор Ирина Яббарова
Работы начнутся в первой половине лета.
В Советском районе Челябинска благоустроят 16 скверов


Сквер на улице Плеханова

Советский район может похвастаться огромным количеством скверов и парков. Но многие из них запущены и требуют серьезных работ по благоустройству. В этом году 16 общественных пространств на территории района будет приведено в порядок. Работы по благоустройству планируется провести в рамках двух программ. Пять парков и скверов будет благоустроено благодаря реализации программы «Современная городская среда» и еще 11 проектов поможет реализовать программа по благоустройству общественных пространств.

Уже проведены аукционы на подготовку проектно-сметной документации. Как рассказал глава Советского района Владислав Макаров, в каждом из торгов приняло участие от трех до пяти компаний. По результатам конкурсных процедур определились два подрядчика.

Кто будет заниматься благоустройством

Один из подрядчиков – Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов, который уже предоставил в районную администрацию полный пакет проектно-сметной документации. Как только будет получено положительное заключение государственной экспертизы, состоится аукцион по определению подрядчиков.

image3.jpg

– Сроки исполнения работ в муниципальных контрактах будут прописаны жесткие, – заверил глава Советского района Владислав Макаров. – К началу июля работы по благоустройству должны быть начаты, а завершить основные виды работ планируется уже к первому сентября.

Речь идет в первую очередь об укладке асфальта, плитки. Предполагается, что теоретически могут случиться задержки по установке малых архитектурных форм. Здесь надо понимать, что в проектах по благоустройству заложены нестандартные изделия, которые могут поставляться изготовителями в более длительные сроки.

Стоит отметить, что УралНИИСтромПроект работает уже давно. За годы работы у проектного института накопилась обширная база архитектурных решений, нестандартных элементов благоустройства. Как рассказал генеральный директор проектного института Василий Важенин, учреждение благоустроит в этом году 15 скверов, расположенных в Советском, Курчатовском и Ленинском районах.

image1.jpg

Что именно планируется

Проектами по благоустройству скверов в Советском районе предполагается установка нестандартных лавочек, качелей, укладка плитки, оборудование освещения и многое другое. Также во всех скверах планируется поменять урны. Вместо урн-мешков будут установлены металлические урны цилиндрической формы объемом порядка 70 литров.

– Обращаю внимание, что прежние урны будут переставлены в другие места, – добавил глава района. – У нас 15 поселковых территорий, на остановочных комплексах которых урны либо отсутствуют, либо они очень старые и требуют замены. Поэтому принято решение урны, которые мы уберем со скверов, установить в тех территориях, где это необходимо.

Фото предоставлены пресс-службой администрации города Челябинска

Ранее по теме:

У Челябинска появится свой рояль в кустах

В Челябинске благоустроят сквер на улице Воровского