Меню

В Челябинске планируется реформа местного самоуправления

10.01.2022 18:07
Челябинские эксперты прокомментировали грядущие нововведения.
В Челябинске планируется реформа местного самоуправления


Фото Дмитрия Куткина

В рамках реформирования системы местного самоуправления предполагается упразднить районные советы депутатов и вернуться к прямым выборам в Челябинскую городскую думу. Ранее советник губернатора, экс-председатель регионального парламента Владимир Мякуш назвал муниципальную реформу одной из первоочередных задач, стоящих перед Законодательным собранием области. Ее проведение обосновано необходимостью привести местное законодательство в соответствие с федеральным.

Предстоящие изменения обсудили корреспонденты издания «Губерния» с руководителем агентства «Монитор» Алексеем Ширинкиным. Он напомнил, что создание советов депутатов внутригородских районов и отмена прямых выборов в Челябинскую гордуму произошли в рамках реформирования муниципальной власти в 2014 году. Именно тогда был принят региональный закон «О статусе и границах Челябинского городского округа и внутригородских районов в его составе» и документ «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе».

По словам эксперта, нововведения носили экспериментальный характер, цель которых — демократизировать представительство муниципального уровня, создать микродепутатские собрания, чтобы приблизить власть к народу. Реформа была призвана усилить связь между городскими депутатами и жителями Челябинска.
— Хотели как лучше. Но получили очевидные минусы, — поделился политолог с «Губернией».
Среди минусов Алексей Ширинкин назвал уменьшение ресурсности депутатов, поскольку народные избранники районного уровня могут влиять только на районный бюджет. Во-вторых, горожане могли выбирать только в райсоветы, при этом лишились права прямых выборов депутатов в гордуму. В то же время эксперт считает, что реформа имела и свои плюсы.
— Участие в выборных кампаниях развивает политическую грамотность, стало больше людей, которые прошли школу депутатов, они узнали, что такое бюджет, по каким правилам работает финансовая система города, района. И это важно, потому что порой для людей власть — это слившийся большой ком начальников, а кто из них чем занимается, неизвестно, — отметил Алексей Ширинкин.
Немаловажно и то, что в райсоветы пришли активные горожане, общественники, педагоги, предприниматели — именно та прослойка, которая позволяет избежать напряжения в обществе, полагает эксперт.

Однако систему придется менять. По мнению политолога, возврат к прямым выборам в гордуму необходим.
— Отсутствие внятного диалога между обществом и властью приводит к закрытости и внезапным взрывам, и мы это увидели совсем недавно на примере Казахстана, — обратил внимание эксперт.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other