Меню

Зеленый мегаполис
2

Подкаст об экологических передовиках отметил особую роль Челябинска

Вышел в свет подкаст «Зеленый мегаполис», посвященный самым интересным подходам в области защиты окружающей среды, которые сегодня применяются в больших городах.

19 декабря 2022
Грамотная информационная политика делает российские города более экологически продвинутыми

Городам сегодня важна экологичность не только во взаимоотношениях с окружающей средой, но и в информационном пространстве. Грамотная стратегия продвижения тем защиты природы способны не только решать просветительские задачи, но и побуждать изменять свое отношение к экологии предприятия и власть. Это важно как для относительно небольших городов типа Нижнего Тагила, так и для мегаполисов типа Челябинска.

14 декабря 2022
Почему Челябинск становится магнитом для профессиональных экологов со всей страны

Эффективная защита окружающей среды невозможна, если защитники будут вариться лишь в бульоне собственного опыта. Конечно, каждая территория уникальна своими экономическими, промышленными, географическими и климатическими условиями, однако многие ситуации похожи и иногда не имеет никакого смысла изобретать велосипед, чтобы решить проблему. Москве может пригодиться опыт Челябинска, а Питеру опыт Новосибирска. Именно с этой целью организуется обмен опытом между экологами из разных регионов.

14 декабря 2022
Челябинцы придумали, как защитить парки и скверы от застройки

За право носить гордый статус зеленого города уже много лет ведут борьбу самые известные мегаполисы в мире: от бразильской Куритибы до Москвы. Столице России международные эксперты присвоили его три года назад. А как же регионы? Смогут ли специалисты и, самое главное, жители, называть самым зеленым городом промышленный центр страны? Опыт Челябинска показывает, что это возможно.

13 декабря 2022
Почему транспорт перестает быть угрозой для экологии больших городов

Загрязнению окружающей среды выхлопными газами экологи отводят первое место. Шутка ли, один килограмм сожженного бензина образует 15,5 кг различных газовых смесей, которые содержат до 200 канцерогенных и токсичных веществ. Для решения этой проблемы у разных городов существует несколько сценариев: от перехода на альтернативные виды топлива до сокращения парка личных автомобилей. В Челябинске решили пойти другим путем – изменить парадигму поведения водителей.

13 декабря 2022
Ученые выяснили, что альтернативная энергетика может быть эффективной даже на Урале

Вопросы энергосбережения и развития систем возобновляемых источников энергии стали одними из самых актуальных в XXI веке не только потому, что ресурсная база традиционной энергетики исчерпаема. Альтернативная энергетика снижает риск причинения вреда окружающей среде, а такие зеленые технологии сейчас не только в моде, они жизненно необходимы.

12 декабря 2022
У населения российских мегаполисов сформировалась мода на экологичность

Вопросам экологии уделяется все больше внимания как во всем мире, так и в России. Экотехнологии сегодня внедряются даже в сферу досуга. В стране набирают популярность эко-гостиницы, эко-парки, эко-кафе и эко-курсы, сама концепция которых подталкивает людей к экологичному образу жизни. Но если столкновение с экостилем в столицах уже никого не удивляет, то встретить в числе законодателей экомоды уральского Челябинск многие не ожидают.

12 декабря 2022
Почему в российских промышленных мегаполисах стало легче дышать

В погоне за чистым воздухом есть своя конкуренция. Кто быстрее и лучше сделает атмосферу мегаполиса чище, тот даст городам право на жизнь и новее дыхание экономики. Об этом сейчас думаю и в Москве, и в Красноярске, и в Челябинске.

9 декабря 2022
Кто и зачем вокруг российских мегаполисов создает зеленые пояса

В топ самых экологически чистых городов мира входят расположенные в идеальных местах. К примеру, канадский Ванкувер находится между океаном, горами и, самое главное, лесом. В России тоже есть примеры мегаполисов, в которых сама природа влияет на экологическую обстановку. Кто-то, возможно, удивится, но в их числе и промышленный Челябинск, зеленому поясу которого можно позавидовать.

9 декабря 2022
Изобретения, которые не дадут нашей планете задохнуться и утонуть в мусоре

Сегодня, по мнению некоторых экспертов, мир находится на пороге экологической встряски. Ежегодно ученые ищут новые способы остановить загрязнение планеты и спасти природу. Мы просмотрели свежие экоизобретения, которые уже доказали свою эффективность на практике. Удивительно, но в составленной пятерке три оказались с пропиской в российском Челябинске.

8 декабря 2022
Общественные инициативы изменяют экологию российских мегаполисов

Набившее некоторым оскомину словосочетание «гражданское общество», вопреки скептикам является очень эффективным институтом для изменения в лучшую сторону положения дел в разных сферах. Одной из сфер, где можно найти позитивные примеры, является экология. Как движение снизу делает города другими, можно сегодня увидеть в разных уголках России от Санкт-Петербурга до Челябинска.

8 декабря 2022
Возможно ли в центре мегаполиса сохранять реликтовый бор

Сегодня в топ городов планеты с самым большим количеством деревьев входят Сингапур, Ванкувер, Сакраменто, Франкфурт, Женева, Амстердам, Сиэтл, Торонто, Майами и Бостон. В числе таких зеленых городов нашей страны, увы, нет Москвы, но есть, к примеру, Пермь, Уфа и Новосибирск. Однако единственный российский город, в центре которого располагается полноценный лес, это Челябинск.

7 декабря 2022
Российские мегаполисы поддались моде на городское огородничество

Почему такие промышленные города России как Челябинск стали делать ставку на аграрные подходы, и что из этого выходит.

7 декабря 2022
Где в России разрабатываются новые технологии по очистке воды

Российские города в большей степени защищены от грядущего водного дефицита, который грозит всему миру. Но это не дает им права быть сторонним наблюдателем технологической битвы за чистую воду. Чему сегодня в этом плане египетский Каир может поучиться у российского Челябинска.

6 декабря 2022
Экологический урбанизм: Примеры решения проблем с помощью существующих природных объектов

Российские города сейчас совершают большой урбанистический рывок. Где-то (например, в Москве) к революционным изменениям городской среды уже привыкли, а чье-то лидерство (например, Челябинска) в таких вопросах не искушенного наблюдателя удивляет.

6 декабря 2022
Как превратить водоем внутри большого города в экологические дивиденды

Реально ли гармонично вписать озера в градостроительную политику промышленного города и следить за качеством воды?

5 декабря 2022
12
in_other