Меню

Коктейль из классики подарили челябинцам звезды оперы и симфонический оркестр Южного Урала

10.09.2022 22:10 - автор Наталья Фирсанова
Уникальный концерт под открытым небом стал одним из ярких событий Дня города.  

Коктейль из классики подарили челябинцам звезды оперы и симфонический оркестр Южного Урала


Вечером на Театральной площади Челябинска прозвучали мировые хиты классической музыки. Популярные произведения исполнили звезды оперной сцены с Государственным симфоническим оркестром под управлением Адика Абдурахманова.
2.jpg
4.jpg

- Мы решили сделать праздник для челябинцев. Счастливы подарить зрителям ту радость, которую испытываем сами, исполняя классическую музыку. Программа гениальная. Солисты великолепные - в столичных театрах на их спектакли невозможно купить билеты, - поделился маэстро.

1.JPG
3.jpg
5.JPG
Челябинцы получили редкую возможность встречи с артистами в открытом пространстве. Как отметил главный дирижер симфонического оркестра, профессионалы могут выступать на любых площадках. Единственная проблема - погода. А она нынче музыкантов не радует - слишком прохладно.

Но артисты сделали все, чтобы праздник состоялся. Исполнителя согревает зрительское тепло и его чувствуешь всегда, считает воспитанник челябинской вокальной школы, ныне солист Мариинского театра Денис Закиров.

- Приезжаю я однажды в Питер. Пошел в Мариинку на спектакль “Сказки Гофмана”. И вдруг! Вижу солиста Дениса Закирова. Он окончил в Челябинске институт культуры. Мы работали вместе. А сейчас он солист одного из лучших театров мира, - рассказал Адик Абдурахманов.
5.JPG
У Дениса Закирова к Челябинску отношение особое. Здесь начиналась его оперная карьера. В начале 2000-х он был солистом Челябинского театра оперы и балета.

- Я не был в Челябинске больше десяти лет. Изменения за это время произошли колоссальные. Город похорошел, появилась очень красивая набережная, - рассказал о своих впечатлениях солист Мариинского театра.
7.JPG
1.JPG
Челябинских зрителей сегодня вдохновляли известные и любимые неаполитанские песни в исполнении Дениса Закирова.
4.jpg
2.jpg
- Сегодня в программе только шлягеры, но классические, - замечает еще одна участница концерта, солистка Челябинской филармонии Наталья Кралина. В свое время она выступала вместе с Денисом Закировым на сцене нашего оперного театра.
1.JPG
4.jpg
А солистка Большого театра Анна Аглатова в нашем городе впервые. Но много слышала о Челябинске от самого родного человека.

- Моя мама провела в этом городе все свое детство. Она всегда с такой любовью, с такой теплотой вспоминает о Челябинске, о его людях. Я сегодня успела погулять по челябинскому Арбату, очень понравилось. Даже погода не испортила впечатления, - призналась Анна Аглатова.
5.JPG

Певица сказала, что очень любит концерты open air. С ней солидарны и другие артисты, которые сегодня выступали под открытым небом. Приглашенный солист Мариинского театра Иван Гынгазов в День города порадовал челябинцев ариями Германа из “Пиковой дамы”, Каварадосси из оперы “Тоска”.

2.jpg
2.jpg
- Я исполнил джентльменский набор тенора. Приятно удивлен и восхищен высоким уровнем челябинских музыкантов. Симфонический оркестр в Челябинской области молодой, но очень перспективный, - поделился впечатлениями Иван Гынгазов. - Считаю, что популяризация классической музыки - всегда здорово. А выступления на улице - это всегда охват большой аудитории, которая, я надеюсь, потом придет в театр. Уверен, что все люди готовы к восприятию классической музыки, потому что она бессмертна.
6.jpg

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other