Меню

Театр в Челябинске организовал экскурсии по закулисью

03.12.2022 17:39 - автор Евгения Волик
Рассказываем, что на них показывают.
Театр в Челябинске организовал экскурсии по закулисью
Фото Людмилы Ковалевой ("Южноуральская панорама")

Челябинский академический театр имени Наума Орлова к столетию организовал экскурсии по закулисью. Какие секреты открываются их участникам, выяснили наши коллеги из «Южноуральской Панорамы».

Театр ничего не выкидывает, реквизит переносится на склад. Пенопласт, поролон, ткань, клей, краски, эскизы, деревяшки и карандаши — все это хранится на столах, шкафах и на полу. Художники продолжают резать, склеивать, раскрашивать элементы для будущих спектаклей.

Но есть и настоящие, не бутафорские предметы. Они попали в театр из купеческих особняков. Так в театр попадали кресты, иконы, дорогие ткани.

— Но бывает такое, что для спектакля мы находим какую-то интересную вещь, очень ценную. Но ее жалко выставлять на сцену, потому что переезды, гастроли: она быстро придет в негодность. Поэтому делается ее точная копия, — рассказал директор музея театра Александр Краснов.

Участникам экскурсии показывают многочисленные петляющие лестницы театра, гримерки и большой зал со сценой, а также арьерсцену — место, где хранятся декорации для спектаклей. Часть их не выставляют, а прикрепляют к металлическим трубам и поднимают на высоту 45 метров. Оказывается, сцена — самое опасное место в театре.

Драмтеатр основали в 1921 году. Изначально спектакли показывали в Доме трезвости. Его открыли век назад для борьбы с повальным алкоголизмом среди жителей города. Это было первое здание для концертов. Сейчас в нем находится Молодежный театр. А в 1973 году начали строить собственное здание для драмтеатра. Туда он переехал в 1982 году. Открывали его необычно — под настоящий колокольный звон. А все потому, что после революции в старом здании театра хранили много церковной утвари, которой решили найти применение.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other