Меню

Челябинцы придумали искусственный интеллект для распознавания рака

04.12.2022 11:13 - автор Евгения Волик
Их проект уже тестируют в местных больницах.
Челябинцы придумали искусственный интеллект для распознавания рака
Фото Олега Каргаполова

Разработка челябинцев для диагностики новообразований в прямой и толстой кишке выиграла грант Сбера. Свой проект они представили на Дне акселерационных программ в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

— Свои технологические решения представили 20 команд школьников и студентов из молодежных акселераторов Сбера и 10 разработчиков в сфере искусственного интеллекта, которые получили гранты Фонда содействия инновациям, — рассказали в Сбере.

ob8eh2ycd3vzl01an2cfhyhnw9opcyfg.jpg
 
Проект челябинцев Polyptron может в режиме реального времени выявлять полипы — ранние признаки рака кишечника. Это повышает качество диагностики до 98%.

В состав челябинской команды вошли пять человек. Они — основатели компании EVA Lab, ML-инженеры с опытом разработки коммерческих продуктов на базе ИИ.

Созданный ими искусственный интеллект уже успешно тестируется в ряде клиник Челябинской области, среди которых крупнейший региональный клинический центр онкологии и ядерной медицины.

Команда является резидентом «Сколково» и технопарка «ИТ-парк 74». В 2021 году EVA Lab выиграла грант «Сколково» в 411,6 тысячи рублей на свой стартап.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other