Меню

Экспортерам устроили творческую бизнес-игру на форуме в Челябинске

12.12.2022 17:50
Мероприятие собрало чиновников, экспертов и бизнесменов.
Экспортерам устроили творческую бизнес-игру на форуме в Челябинске
Фото организаторов форума

В Челябинске прошел шестой форум «Стираем границы для экспорта» для экспортно ориентированных компаний региона. В рамках ежегодного мероприятия представители власти, экспертное сообщество в сфере внешнеэкономической деятельности и представители бизнеса региона встретились для обсуждения ключевых изменений экспорта в новых реалиях и их влияния на экономику региона.На форуме присутствовало 350 представителей малого и среднего предпринимательства.

Деловая программа форума объединила в себе тематические круглые столы, мастер-классы от ведущих экспертов экспортной деятельности, бизнес-игру по развитию маркетингового дизайн-мышления и разбор успешных практик опытных экспертов. Также в ходе форума состоялось пленарное заседание «Региональные инструменты поддержки» в рамках реализации регионального экспортного стандарта 2.0, на котором эксперты рассказали о новых инструментах поддержки.

На церемонии открытия форума с приветственным словом по видео-конференц-связи выступил заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
— Экспорт — это очень важная часть экономики региона. В этом году, несмотря на некоторое снижение к рекордным показателям прошлого года, мы ожидаем, что показатель будет на уровне порядка 5,5 миллиарда долларов, что выше показателей доковидного 2019 года почти на 30%. Такие результаты действительно впечатляют. И за это я благодарю вас, ваши компании, ваши коллективы, — отметил Иван Куцевляк.
В ходе пленарного заседания выступила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, представив участникам форума региональные меры поддержки экспортеров в 2022 году, а также наиболее успешные практики региона.
— В контексте внешнеэкономического сотрудничества Челябинская область продолжает партнерство со 122 странами, в том числе с нашими традиционными партнерами, такими как Китай, Беларусь, Казахстан, Киргизия, и новыми направлениями: Туркменистан, Иран, страны Ближнего Востока. Увеличивается не только количество стран, с которыми мы работаем, но и количество самих экспортеров: за год прирост составил около 200 единиц, то есть на данный момент в регионе работает 2221 компания-экспортер. По итогам прошлого года Челябинская область по объемам несырьевого неэнергетического экспорта заняла 7-е место среди всех субъектов РФ. Такой динамики, которая была по итогам прошлого года, мы не наблюдали с 2008 года, — прокомментировала Наталья Лугачева.
Заместитель директора по международной деятельности — директор Центра поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Наталья Кондакова выступила с презентацией второго потока образовательного проекта «Школа ВЭД». Бесплатный образовательный проект рассчитан на студентов 3 — 5 курсов профильных институтов, включает в себя базовые теоретические знания и практические навыки, которые студенты получают на предприятиях-экспортерах Челябинской области, в государственных структурах и институтах поддержки бизнеса региона.

Также в регионе ежегодно реализуются образовательные программы для экспортеров Челябинской области: экспортные семинары «Жизненный цикл экспортного проекта», подпрограмма «Экспортный стандарт для МСП» и акселерационная программа «Экспортный форсаж», разработанные АНО «ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

В завершении форума прошли бизнес-игра на развитие маркетингового дизайн-мышления и адаптации продукта к международному рынку от руководителя экспортного направления департамента развития федеральных проектов бизнес-школы «Сколково» Лидии Рой. На ней участники совместно с экспертом разобрали практические кейсы на примере своих продуктов и получили рекомендации по дальнейшей работе.

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при поддержке регионального Минэкономразвития.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other