Меню

Полпред прояснил судьбу межвузовского кампуса в Челябинске из-за подорожания строительства

15.12.2022 17:13 - автор Мария Слуднова
Цена проекта выросла на 2,7 миллиарда рублей.
Полпред прояснил судьбу межвузовского кампуса в Челябинске из-за подорожания строительства
Фото пресс-службы правительства региона

Межвузовский кампус для студентов ЧелГУ и ЮУрГУ построят, несмотря на существенное подорожание проекта. Об этом полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил в интервью нашим коллегам из Ura.ru.

Вместо 14 миллиардов рублей студгородок с учебными аудиториями, амфитеатром, спортзалами, общежитием и другими постройками обойдется в 16,7 миллиарда. Расходы федерального и регионального бюджетов выросли после начала спецоперации.

— Для Челябинской области это очень важный и знаковый объект. Региональные власти не только убедили федеральный центр в необходимости размещения кампуса в Челябинской области, выдержав серьезный конкурсный отбор, но и нашли инвестора, готового вложить свои средства в его создание, — подчеркнул Владимир Якушев.

Он уточнил, что стоимость строительства выросла не только у челябинского кампуса — это общая проблема для всех крупных российских объектов. Но ситуацию надо решать, а не замораживать проекты.

— Надо делать все, чтобы кампус в Челябинской области появился, сделав его еще более привлекательным, — резюмировал Владимир Якушев.

Студгородок площадью более 114 тысяч квадратных метров должны построить к 2026 году. Для этого планируют задействовать федеральный и региональный бюджеты, а также средства инвестора. Осенью прошла встреча губернатора Алексея Текслера с единственным концессионером проекта — банком ВТБ. На ней стороны подписали соглашение о сотрудничестве. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other