Яркое южно-уральское дерби в День рождения баскетбола: последние матчи «Челбаскета» в 2022-м

22.12.2022 11:15
20 и 21 декабря 2022 года в Челябинске прошла серия игр Высшей лиги Чемпионата России по баскетболу, БК «Челбаскет» встретился БК «Металлург».

Два дня захватывающей игры на домашнем паркете, которая стала последней в этом году.

20 декабря шоу-программа началась в 18:00. В холле Дворца пионеров и школьников болельщиков встречал Дед Мороз. Маленькие любители баскетбола рассказали ему о прошедшем годе и загадали заветные желания. Открыл двухматчевую серию зажигательный танцевальный номер. А в большом перерыве члены системы «Челбаскет» наградили призеров Муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Ленинском районе города Челябинска. Уделили внимание и важным на каждом матче судьям. Александре Леденцовой и Ивану Солодкову присвоили квалификационные категории «Спортивный судья Всероссийской категории».

В первом матче «Челбаскет» и «Металлург» показали зрелищный баскетбол. Несмотря на оглушительную поддержку зрителей и домашние стены, «Металлургу» удалось открыть счет и с первых минут взять ситуацию на паркете под свой контроль. К середине первой четверти челябинцы смогли набрать всего два очка против 14 очков Магнитогорска.

С началом второго игрового отрезка дела у «Челбаскета» стали складываться лучше, до победы не хватило всего несколько очков. Итоговый счет первой игры домашней серии: 77:82 в пользу команды из Магнитогорска.

21 декабря — особенный день для всех причастных к баскетболу. Не просто второй матч серии южноуральского дерби и последняя игра 2022 года, но и День рождения баскетбола. По этому случаю в ДПШ им. Крупской состоялся настоящий праздник. В 18:00 в фойе гостей встречали новогодним представлением со сказочными персонажами.

Как и в любой другой День рождения, начали вечер с поздравления. С теплыми словами выступили Президент Федерации баскетбола Челябинской области и БК «Челбаскет» Николай Сандаков и Президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко, обратившийся к болельщикам в видеоформате.

В большом перерыве уделили внимание болельщикам, а точнее, одному из самых верных любителей клуба. Представители «Челбаскет» вручили Миникаеву Роману Махмутовичу майку почетного болельщика. Он долгие годы поддерживает клуб и следит за играми любимой команды.

Пока игроки настраивалась на второй отрезок матча, болельщикам показывали свои навыки фристайлеры Деды Морозы. Они «зажгли» паркет эффектными номерами с мячом.

21 декабря «Металлург» также открыл счет, но Кирилл Епанов ловко уложил в корзину соперника семь очков за минуту, оправдывая гордое имя «Победной стаи»! В этот раз «Челбаскет» показал, кто хозяин паркета, и имел преимущество в обоих отрезках игры. Челябинцы ушли на большой перерыв с двукратным отрывом от магнитогорцев. Оставалось только держать оборону и довести игру до победного конца. И это им удалось, причем победа более чем уверенная. Итоговый счет: 112:61, победу одержала челябинская команда!

Лучшими игроками матча против Магнитогорска в составе «Челбаскета» стали два игрока «Стаи». Павел Кольцов набрал 17 очков и совершил девять подборов и пять перехватов. А Никита Перцев положил в победную корзину команды 30 очков, совершв шесть подборов, три передачи и три перехвата.
— Приятно выигрывать, конечно, с такой разницей, тем более это южноуральское дерби. Вчера было обидное для нас поражение и до этого в Магнитке мы, можно сказать, упустили свою победу. Сегодня мы собрались и показали ту игру, которую должны всегда показывать, — Павел Кольцов, разыгрывающий БК «Челбаскет».
На данный момент команда «Челбаскет» находится на третьей строчке турнирной таблицы.

2022-й игровой год команда завершила по-настоящему красивым и праздничным баскетболом.

Следующие поединки команда проведет 19 — 20 января 2023. «Челбаскет» сыграет с «Южным слоном» (Ставрополь).