Меню

В праздники посетители двух кафе Челябинска заразились гепатитом

10.01.2023 10:13 - автор Наталья Фирсанова

Персонал заведений общепита отстранен от работы после расследования Роспотребнадзора.



В праздники посетители двух кафе Челябинска заразились гепатитом
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)


Для нескольких челябинцев новогодние каникулы завершились на больничной койке в инфекционном отделении ГКБ № 8. Накануне они побывали в кафе, после чего почувствовали себя плохо и были госпитализированы. При проведении обследования у пациентов обнаружили гепатит А.

Случай массового заболевания стал поводом для проведения эпидрасследования. Его провели сотрудники управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
  — По предварительным данным, случаи заболевания связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели, — сообщили в надзорном ведомстве.
В ходе проверки двух точек общепита, расположенных в центре города, были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время сотрудников пунктов питания отстранили от работы и обследовали на вирусный гепатит А. Также установлен круг лиц, с которым они контактировали.
— Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды, — уточнили в Роспотребнадзоре.
В заведениях, где произошло заражение, проводят противоэпидемические мероприятия, включая дезинфекцию. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по региону.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other