Меню

В Челябинске крещенские купели не прошли проверку воды

18.01.2023 18:24 - автор Мария Слуднова
Жителям рекомендуют ограничить в них купание.
В Челябинске крещенские купели не прошли проверку воды
Фото Олега Каргаполова

18-19 января в Челябинске пройдут крещенские купания. Для этого в городе оборудовали шесть иорданей на трех водоемах, а специалисты взяли из них пробы воды. По результатам исследований ее качество не отвечает требованиям санитарных правил. Об этом «Вечерке» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

В праздник Крещения у верующих принято купаться в проруби. В этом году их сделали по две на Шершневском водохранилище, озерах Смолино и Первом.

— По результатам исследований, качество воды на Шершневском водохранилище, озерах Смолино и Первое не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям. Купание в них рекомендуется ограничить, — подчеркнули в ведомстве.

Накануне врач-терапевт предостерегла челябинцев от ныряния в купель и рассказала, кому стоит воздержаться от ежегодной традиции. А полиция, в преддверии праздника, усилит работу и будет следить за соблюдением общественного порядка.

Ранее на аппаратном совещании мэрии сообщили о подготовке к крещенским купаниям. Городские службы сосредоточили внимание на обеспечении безопасности граждан, которые собираются зайти в ледяную прорубь. На всех специально оборудованных иорданях будут дежурить спасатели и бригады скорой помощи.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other