Меню

В Челябинске за 200 миллионов сдали под застройку участок возле «Видгофа»

26.01.2023 19:28 - автор Мария Слуднова
Рассказываем, кому он достался.
В Челябинске за 200 миллионов сдали под застройку участок возле «Видгофа»
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (Вячеслава Шишкоедова)

В центре города два участка отдали под комплексное развитие территории. Итоги аукционов подвели 26 января. Кто будет их застраивать, «Вечерке» рассказали в администрации Челябинска.
— Лот площадью 2,58 гектара в границах улицы Артиллерийской, проспекта Ленина, автодороги «Меридиан» в Тракторозаводском районе города заплатили 200миллионов рублей, — следует из документов на сайте мэрии. — При этом начальная цена составляла 1,64 миллиона рублей.
Застройкой участка возле «Видгофа» займется ООО «Легион. Инжиниринг», учредителем которого является компания «Группа Голос.Девелопмент». Реализовать проект должны в течение пяти лет. Осенью прошлого года эту площадь выделили под реновацию. На ней разрешат строительство жилья любой этажности, спортивных, образовательных и культурных объектов.

Также на участок претендовало ООО «Выбор». Эта компания входит в структуру АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». Но ее предложение остановилось на цене в 199,1 миллиона рублей.

Право на застройку второго участка площадью 1,18 гектара в границах улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы, Плеханова в Советском районе передали за 645,4 тысячи рублей. Вместо двухэтажных бараков в этом квартале планируют построить дома высотой от пяти до восьми этажей и обустроить двор.

Приводить территорию в порядок будет строительная компания «ГЕФЕСТ». Организация должна закончить работу за пять лет. Конкурировал с ней за участок специализированный застройщик «СЕВЕН-СТРОЙ», назвавший цену в 614,7 тысячи рублей.
— Результатом аукциона о комплексном развитии территории не является продажа земельного участка. Победители приобретают право на застройку этой территории, — подчеркнули в мэрии. — Земельные участки на время строительства передаются застройщикам по договорам аренды.
Застройщики по договору должны разработать документацию по планировке территории, а также при необходимости переселить граждан, снести ветхие объекты и построить новые.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other