Меню

Челябинским школьникам провели урок по метеорологии и искусственному интеллекту

27.01.2023 19:12 - автор Мария Слуднова
Ребят научили предсказывать погоду с помощью современных технологий.
Челябинским школьникам провели урок по метеорологии и искусственному интеллекту
Фото Юлии Боровиковой

В образовательном центре «Ньютон» прошел новый «Урок цифры» посвященный технологиям, которые предсказывают погоду. Школьники узнали о помощи искусственного интеллекта в прогнозировании и о различных IT-профессиях в метеорологии. Как прошло занятие, «Вечерке» рассказали в министерстве образования и науки Челябинской области.

На уроке подростки узнали, какие данные нужны для составления прогноза погоды и как они измеряются. Им рассказали о назначении метеорадаров, что делать с погрешностями в вычислениях и как в этом помогает искусственный интеллект.

— Мы увидели, насколько сложно прогнозировать погоду даже на один день и разобрались, как работает искусственный интеллект, и чем он помогает метеорологам, — подчеркнула генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алёна Шорохова.

Учеников познакомили с работой метеоролога, аналитика данных и других специалистов, причастных к составлению прогноза погоды. Для закрепления результата, на сайте «Урока цифры» можно выполнить упражнение и изучить дополнительные материалы по теме.

Цель всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» — ранняя профориентация школьников и популяризация IT-специальностей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other