Меню

Сотрудник Аркаима получил грант губернатора

31.01.2023 10:47
В Челябинской области подведены итоги конкурса губернаторских грантов.
Сотрудник Аркаима получил грант губернатора


Победителем стал сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Виктор Сидорин. Его проект «Прошлое в наших руках: интерактивная программа для детей школьного возраста» признан лучшим.

Инициатива В. Сидорина представляет синтез музейного дела, науки и образования. Задача — создание выездных интерактивных экскурсий по каменному и бронзовому векам. Участниками станут ученики 5-х классов южноуральских школ. Основная цель проекта — популяризация археологии, углубление школьных знаний по курсу истории древнего мира через знакомство с обществами каменного и бронзового веков Южного Урала.
«В школьной программе по истории региональный компонент раскрыт мало из-за специфики археологических исследований. Учащиеся изучают историю древнего мира —Греции, Рима, Египта, при этом не знают, какую роль в развитии человечества сыграли древние люди Южного Урала. Мы решили этот пробел восполнить. Но, к сожалению, удаленное расположение Аркаима затрудняет его посещение школьными группами для знакомства с выставками музея, археологическими реконструкциями и участия в культурно-образовательных программах. Выход мы видим в создании выездных интерактивных экскурсий для детей школьного возраста», — прокомментировал автор проекта Виктор Сидорин.
изображение_viber_2023-01-31_10-35-42-118.jpg
Цена вопроса составляет более 580 тысяч рублей. Проект проводится на условиях софинансирования, при этом губернаторская поддержка составила около 345 тысяч рублей. Отметим, что в грантовом конкурсе для физических лиц сотрудники Аркаима участвуют впервые.

Программа состоит из трех основных этапов: разработка методических материалов для проведения экскурсий, создание учебной коллекции копий предметов для наглядности и непосредственно проведение лекций в школах.
изображение_viber_2023-01-31_10-35-37-691.jpg
В ближайшее время команда разработает план экскурсий и созданию учебной коллекции, а в сентябре отправится в южноуральские школы. В течение 2023 года уроки пройдут в пяти школах: № 155, 147 и 14 города Челябинска, а также в Бредах (№ 1) и Южноуральске (№ 7). Всего запланировано 10 экскурсий, включающих мастер-классы по ремеслам древности, которые посетят 250 юных южноуральцев.

В дальнейшем организаторы рассчитывают продолжать проект на постоянной основе.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other