Меню

Преподаватель назвала действенный способ избежать утечки кадров из Челябинска

05.02.2023 19:05 - автор Евгения Волик
Вместе с экспертами разбираем научные достижения региона.
Преподаватель назвала действенный способ избежать утечки кадров из Челябинска
Фото Олега Каргаполова

Президент Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. В Челябинской области развитие научной деятельности позволит не только реализовать множество проектов, но и создаст условия труда для молодых ученых. Об этом заявила преподаватель кафедры материаловедения и физико-химии материалов ЮУрГУ Ксения Павлова на заседании «Экспертного клуба» медиахолдинга «Гранада Пресс». Его участники рассказали, как в регионе прививают интерес к науке.

— Обращение фокуса именно на молодую науку позволит создать условия труда для молодых специалистов, им больше не придется искать высокооплачиваемые вакансии далеко от дома, соответственно, не будет «утечки мозгов» из нашей области, — сообщила преподаватель ЮУрГУ.

Она отметила, что в Челябинской области молодежь не только уже совершает научные открытия, но и умеет их коммерциализировать. В этом году грант на 500 тысяч рублей получили 25 человек. Сфера научных исследований и разработок интересна молодым ученым потому, что в регионе активно развивают это направление.

— Популяризация науки — наша ежедневная задача. Мы рассказываем о достижениях просто, понятно, интересно и достоверно для наших посетителей любого возраста. Рассказываем через систему научно-популярных лекций, ток-шоу, мастер-классов, интерактивных занятий, — подтвердила Лариса Матвеева, руководитель челябинского информационного центра по атомной энергии.

Следующий важный этап продвижения научной деятельности — его доступность не только для студентов высших учебных заведений, но и для тех, кто получает среднее специальное образование.

— Дальше пристальное внимание обращено на научные разработки в среднем образовании, которое уже в обозримом будущем займет значительно более серьезное место, чем оно занимает сейчас, — рассказал представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Эксперт отметил, что в челябинском филиале РАНХиГС уже в следующем году будет объявлен набор по программам среднего образования.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other