Меню

В Челябинск привезут выставку одного из самых известных художников XX века

16.02.2023 10:44
3 марта в Челябинском музее изобразительных искусств начнет работу выставка «Три эпохи Марка Шагала».
В Челябинск привезут выставку одного из самых известных художников XX века


Жители и гости города смогут увидеть историю графического наследия художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем. В экспозиции будут представлены оригиналы графики из коллекции Павла и Марка Башмаковых.

изображение_viber_2023-02-16_09-26-01-204.jpg
«Три эпохи Марка Шагала» — это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве мастера. Он родился в Российской империи, в маленьком городке Витебск. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж, в 1923 году. Трогательный и романтичный, все время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

изображение_viber_2023-02-16_09-26-03-730.jpg
На выставке «Три эпохи Марка Шагала» зритель вместе с художником совершит путешествие от сотворения мира до войн ХХ века и посетит три страны — Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Шагала и домом, и вдохновением. Отобранные для выставки сюжеты хорошо знакомы зрителю, например, иллюстрации к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя — самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности художника, а сами иллюстрации позже принесли ему Гран-при на Биеннале в Венеции. Зрелый период творчества художника в экспозиции представляют иллюстрации к Библии. Также на выставке будут показаны произведения на ключевые темы в творчестве Шагала, его источники вдохновения: малая родина — Витебск, муза Белла и др.

изображение_viber_2023-02-16_09-26-05-868.jpg
Масштабный проект для экспонирования в столице Южного Урала предоставит галерея современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург), известная челябинскому зрителю по выставкам Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы. На открытие выставки приедет коллекционер, владелец галереи современного искусства PS Gallery и куратор выставки «Три эпохи Марка Шагала» Павел Башмаков.
Выставка «Три эпохи Марка Шагала» будет открыта с 3 марта по 21 мая 2023 года в зале имени архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

изображение_viber_2023-02-16_09-26-07-195.jpg
6+



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other