Меню

Глава Минобра обозначил сроки строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске

17.02.2023 19:31 - автор Наталья Фирсанова
Валерий Фальков осмотрел стройплощадку и сделал важное замечание.
Глава Минобра обозначил сроки строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

На территории будущего межуниверситетского кампуса в Челябинске к 1 марта 2024 года появятся два общежития, а к концу 2025 года сдадут и весь кампус. 17 февраля на стройплощадке уникального для страны проекта побывал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков вместе с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером. Подробности рассказали наши коллеги из “Южноуральской панорамы”.
— Пока у нас нет опыта существования нескольких университетов на одной территории. Это серьезный вызов, — подчеркнул Валерий Фальков.
Научный городок для преподавателей и студентов появится на базе Челябинского госуниверситета. По словам федерального министра, главное — что будет расположено в кампусе и какой эффект это даст для социально-экономического развития региона.
0.jpg
— Создание кампуса должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе. Поэтому мы рассматриваем его как достаточно серьезный инфраструктурный проект. Но главное — реальные изменения, которые последуют в университетах, — отметил Валерий Фальков.
Он обратил особое внимание на необходимость согласовать общее представление о кампусе вузов, властей региона и предприятий, которые должны понимать, зачем в него входить и что это им даст.

По словам уральского полпреда Владимира Якушева, со строительством кампуса высшее образование должно выйти на новый качественный уровень.

— Мы часто говорим об образовании в высшей школе, но забываем про науку. Регион с точки зрения науки является одним из передовых, и вузы должны соответствовать этому, — убежден полпред.
6.JPG
Губернатор Челябинской области уверен, что кампус для региона — это по настоящему прорывной проект, прежде всего в научно-образовательной сфере.

— Проект даст прямые позитивные эффекты в экономике, социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в ней молодых ученых, специалистов, — подчеркнул Алексей Текслер. — Важно, чтобы кадры, которые выпускают вузы, были готовы к самым серьезным задачам, которые стоят перед промышленностью и наукой.

Южноуральская столица в числе первых в стране получила право на возведение межуниверситетского кампуса мирового уровня. Челябинск вошел в первую волну отбора и в ходе жесткой конкуренции одержал победу. Всего до 2030 года в России построят 25 кампусов.

Челябинский проект предусматривает строительство целого студенческого города площадью 123 тысячи квадратных метров. На этом пространстве в том числе разместят жилые помещения на 3400 человек. Предусмотрены учебно-научный комплекс, многофункциональный центр с модульными конференц-залами, коворкингами, а также общественные пространства для молодежи, магазины, кафе, фитнес-центры и другая инфраструктура.

По предварительным оценкам, финансирование из федерального бюджета на строительство составит более девяти миллиардов рублей, еще 1,2 миллиарда добавит регион.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other