Меню

В магазине Челябинска эвакуировали покупателей из-за разлива опасного вещества

26.02.2023 11:03 - автор Евгения Волик
Рассказываем, как устраняли угрозу.
В магазине Челябинска эвакуировали покупателей из-за разлива опасного вещества
Фото пресс-центра поисково-спасательной службы региона

Накануне челябинские спасатели отреагировали сразу на два вызова. По первому обращению сотрудники мобильного отряда поисково-спасательной службы собрали шарики ртути, по второму — устранили кислотную жидкость, разлившуюся в магазине. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-центре поисково-спасательной службы региона.

Сначала спасатели получили сообщение от челябинки о неожиданной находке рабочих — в ходе замены двери в старом двухэтажном доме по улице Дегтярева они обнаружили целлофановый пакет с шариками ртути.

Спасательный отряд собрал опасный металл, обработал коридор и дверную коробку, а также полностью лестничную площадку, а после дезинфекции сделал специальное исследование воздуха — превышение предельно-допустимых концентраций паров ртути не было обнаружено. Всего в ходе демеркуризации спасателями было собрано около 50 граммов жидкого металла.

Этим же вечером отряд отправился устранять еще одну химическую угрозу. В служебном помещении популярного сетевого супермаркета по улице 40-летия Победы случилась разгерметизация и разлив кислотного средства.

— Все покупатели и сотрудники магазина были эвакуированы, супермаркет на время проведения аварийно-спасательных работ был закрыт, — рассказали в пресс-центре.

Спасатели отметили, что даже пятилитровой емкости опасного вещества было достаточно, чтобы пары кислоты мгновенно заполнили помещение, создав угрозу для жизни людей. Отряд поисково-спасательной службы совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части МЧС региона в спецкостюмах и масках провели обработку помещения. Кислотную жидкость нейтрализовали гидрокарбонатом калия, собрав образововавшуюся пенную эмульсию в контейнеры.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other