Меню

Между Челябинской областью и Республикой Казахстан «построили» мост

27.02.2023 11:36
Завершился первый этап творческого проекта «Танцевальные мосты дружбы».
Между Челябинской областью и Республикой Казахстан «построили» мост
Фото от организаторов

Проект реализуется Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Его цель — познакомить творческую молодежь Южного Урала и Республики Казахстан с культурой и традициями народов друг друга. Знакомство происходило посредством универсального языка коммуникации — народной хореографии.

Проект включал в себя танцевальные концерты в трех городах республики: Кокшетау, Степногорск и Астана. Русский танец в них представляли прославленные любительские коллективы Челябинской области — «Ералаш» и «Дети Магнитки». На каждой площадке к ним присоединялись местные коллективы казахского народного танца. В Кокшетау на правах хозяев на сцену вышел ансамбль «Гакку», в Степногорске — хореографический коллектив народного танца «Казына» и народный ансамбль танца «Радуга», в Астане — студия танца «Нуршашу» и народный ансамбль «Тумар».
изображение_viber_2023-02-27_11-23-39-051.jpg
В программу концертов вошли лучшие номера южноуральских коллективов, которые не раз становились лауреатами международных и всероссийских хореографических конкурсов.
Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Ералаш» представил в концерте 11 номеров, практически все композиции — авторские постановки, в основе которых уральский фольклорный материал.

«Дети Магнитки» показали казахскому зрителю современный взгляд на русский танец, представив четыре номера в стиле нео-фолк. В каждом — захватывающая история и яркая музыкальная основа. «Русичи» — собирательная история и образ древних славян.
«Колыбельная» рассказывает о духовных традициях, «В лугах» раскрывает картинки трудового дня русского народа. «Яблочный спас» — праздничные традиции сезона сбора урожая.
изображение_viber_2023-02-27_11-23-38-226.jpg
Также в рамках проекта состоялись мастер-классы: ребята-южноуральцы познакомились с особенностями казахского танца в изложении выдающегося мастера Гульмиры Мергалиевой. А студенты Высшего колледжа культуры г. Кокшетау имени Акана серэ и участники хореографических коллективов г. Степногорска изучали русский танец на мастер-классе педагога ансамбля «Ералаш» Ильи Карапыша.

Проект «Танцевальные мосты дружбы» стал одинаково значимым как для его участников, так и для зрителей. Для первых — это стало серьезным сценическим опытом и возможностью представить свои художественные достижения зрителю другой страны. Для вторых — невероятные эмоции, которые дарит народный танец.
— На сцене танцевали самодеятельные коллективы, но то, что они показывали — это было потрясающе, мы улыбались и плакали одновременно, — поделились обратной связью зрители концерта в Астане. — Такого мы никогда не видели.
изображение_viber_2023-02-27_11-23-37-621.jpg
Активную поддержку проекту оказало представительство Россотрудничества в Республике Казахстан. По завершению проекта его руководство направило благодарственное письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в котором было отмечено, что концерты прошли с огромным успехом, вызвали позитивный общественный резонанс и позволили установить творческие контакты двух народов и тем самым укрепить культурно-гуманитарные связи между странами.

Вторым этапом проекта станет ответный визит казахских танцоров в Челябинскую область, который состоится осенью текущего года.


ценз 0+.jpg





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other