Меню

Климатолог рассказала, когда в Челябинске наступит настоящая весна

01.03.2023 14:08 - автор Роман Кох
Вместе с ученым сравниваем температурные рекорды за последние 70 лет.
Климатолог рассказала, когда в Челябинске наступит настоящая весна
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Ждать резкого потепления жителям Челябинска с 1 марта не приходится — климатическая весна в регионе наступит как минимум через месяц. Но иногда случаются исключения, и первый месяц календарной весны становится аномально жарким. Случится ли такое в этом году? Наши коллеги из «МК-Челябинск» расспросили об этом доцента кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерину Пестрякову. Вот уже сколько лет она непрерывно следит за капризами местной природы. Какие особенности у марта в Челябинске из года в год и кто первым из его обитателей чувствует приближение весны — рассказываем в материале «Вечерки».

Климатическая весна начинается с момента устойчивого перехода температуры воздуха через ноль градусов в течение нескольких дней. За всю историю наблюдений в марте это случилось в Челябинске всего три раза. Как правило, температурно март — зимний месяц. В 1983 году, например, температура в Челябинской области опускалась даже до -38 градусов.
— Самый контрастный месяц, конечно, это апрель. Про него в народе говорят: зима встречается с летом. То есть у нас в апреле температуры могут быть и выше +20 °С, и минусовые, — рассказывает Екатерина Пестрякова.
Так происходит в том числе потому, что Уральские горы расположены меридиально и наш регион доступен и северным, и южным ветрам. А в апреле, как правило, очень ветрено.
— Как подует с северо-востока какое-нибудь ультраполярное вторжение или с северо-запада, с «гнилого угла», как говорили уральские казаки, так у нас холодина наступает, — подчеркивает климатолог.
В мае порывы ветра могут достигать 25–30 м/c. Среднее же значение — 3 м/c. К концу весны воздух прогревается, заморозки прекращаются и среднесуточная температура перешагивает за отметку +10 °С. Но челябинцы наверняка помнят о заморозках, которые порой случались в начале июня. Особенно внимательны должны быть садоводы.
— Cадоводы наши знают, что каждые шесть лет у нас могут быть заморозки в начале июня, поэтому теплолюбивые растения стараются в огородах сажать ближе к концу первой декады этого месяца, — уточняет Екатерина Пестрякова.
А вот согласиться с Федором Тютчевым насчет майских осадков жителям Южного Урала получается редко.
— За весь период наблюдений грозы в мае случались только дважды, а в последние годы их не стало, — отмечает климатолог.
Первыми наступление весны в городе чувствуют сороки и вороны. Они улетают в леса и вьют там гнезда.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other