Меню

В Челябинске к 2024 году ликвидируют запах канализации от очистных

01.03.2023 16:31 - автор Надежда Медведкина
Строительство знакового объекта проверила глава Челябинска.
В Челябинске к 2024 году ликвидируют запах канализации от очистных
Строительство идет по графику. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Новые очистные сооружения канализации, которые должны избавить Металлургический район от неприятного запаха, строят прямо сейчас, не дожидаясь теплого сезона. Глава Челябинска Наталья Котова проверила, как воплощают важный для города проект. Подробности — в репортаже «Вечерки».
— Эта задача давно стоит перед администрацией города, поскольку запах, который чувствуют все жители и гости Челябинска на въезде со стороны Екатеринбурга, очень заметный и неприятный, — напомнила мэр. — Во-первых, мы должны улучшить качество воздуха. Во-вторых, необходимо улучшить качество частных вод.
image1[2].jpg
Заказчик стройки — администрация Челябинска и муниципальное предприятие МУП «ПОВВ»

Сейчас в процессе самая ответственная и сложная работа: возводится внутренняя часть зданий, те подземные коммуникации, которые будут их соединять. Весной можно будет завозить оборудование и строить сами здания. Их коробки на самом деле очень важны. Поскольку весь путь сточных вод от приемной камеры до песколовок будет закрытым, запах от них не будет распространяться. Сейчас стоки очищают открытым методом, и амбре ощущается во всем районе.

image4[1].jpg
Вонь от огромных открытых бассейнов со сточными водами не перекроют никакие отдушки

Также весной начнут строить четвертое здание — цех механического обезвоживания. В нем отходы будут прогонять через центрифуги. Один такой цех сможет заменить 37 гектаров иловых полей, которые помогают обезвреживать сточные воды сейчас. Но каждый гектар таких полей издает острый запах, а цех источать зловоние не будет. С появлением новых корпусов очистных на старые площадки больше не будут поступать отходы, и запах от них исчезнет.
— В дальнейшем весь ил будут обрабатывать в цехе механического обезвоживания, а затем он будет грузиться и вывозиться как отходы на полигоны ТБО, — пообещал первый заместитель генерального директора МУП «ПОВВ» Дмитрий Носачев.
image2[1].jpg
На объекте работают около 50 человек

Достроить новые здания очистных и избавить город от запаха по плану должны к маю 2024 года. С подрядчиком заключен контракт на полтора миллиарда.
— Сейчас строительство выполнено на 20%, — сообщил представитель подрядчика Александр Наумов. — Закончить должны в срок, к маю 2024-го. Подтверждаю, так и будет!
До тех пор, к сожалению, рассчитывать на исчезновение запаха не приходится: очистные изменятся, только когда все четыре новых блока будут построены и заработают. Пока приходится пользоваться полумерами — и не очень результативными.


image5[1].jpg
При обработке стоков приходится отфильтровывать много того, что вообще не должно попадать в канализацию
— Мы обрабатывали иловые площадки дезодорантами, которые временно устраняют запахи. На настоящий момент МУП «ПОВВ» продолжает такую обработку, частота зависит от температур: в зимнее время года это мало используется, а летом мы уделяем этому много внимания, — рассказал Дмитрий Носачев.
Строительство новых блоков очистных и реконструкция старых — слишком тяжелая ноша для городского и даже регионального бюджета. Запустить работу удалось благодаря федеральной поддержке, которой год назад смог добиться губернатор Алексей Текслер. Предыдущая крупная реконструкция очистных сооружений проводилась в 1992 году. С тех пор оборудование устарело морально и физически.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other