Меню

В музее изобразительных искусств начала работу выставка «Три эпохи Марка Шагала»

03.03.2023 12:32
Впервые в Челябинске его графическое наследие представлено в таком большом объеме и многообразии тем.  
В музее изобразительных искусств начала работу выставка «Три эпохи Марка Шагала»
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Масштабный проект для экспонирования в столице Южного Урала предоставила галерея современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург), известная челябинскому зрителю по выставкам Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы. На открытие выставки приехал коллекционер, владелец галереи современного искусства PS Gallery и куратор выставки «Три эпохи Марка Шагала» Павел Башмаков:
— Мы представляем работы, которые в Челябинске еще не показывались. Кроме того, многие листы не так давно появились в моей коллекции — в 2022 году.
Павел Анатольевич подчеркнул, что у названия выставки — «Три эпохи Марка Шагала» — много смыслов:
— Мы предлагаем зрителю совершить несколько путешествий, — рассказал коллекционер. — Во-первых, три части выставки раскрывают ключевые этапы творчества Шагала как графика на протяжении его долгой жизни. Также вместе с художником зритель совершит «полет» над бытием человечества: от сотворения мира через эпоху помещичьей России, в которой он родился, вырос и встретил свою музу Беллу, и до войн ХХ века. Увидим мы и три страны, которые стали родиной для Шагала, — Россия, Израиль и Франция в разные этапы жизненного и творческого пути были для Мастера и домом, и вдохновением.
333.jpg

На выставке представлено 60 графических работ, выполненных в разных графических техниках.
— Это направление было одним из важнейших для Шагала, — добавил Павел Анатольевич. — Он писал, что ему бы чего-то не хватало, если бы он не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией.
Перед первыми гостями выставки выступили первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина и директор музея изобразительных искусств Станислав Олегович Ткаченко. Они поблагодарили коллекционера за сотрудничество и возможность показать коллекцию работ одного из самых известных художников ХХ века челябинскому зрителю.

222.jpg

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» — это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Мастера. Он родился в Российской империи, в маленьком городке Витебске. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж в 1923 году. Трогательный и романтичный, все время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» продлится до 21 мая 2023 г.

ценз 6+.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other