Меню

Челябинские подростки в ТРК будут саморазвиваться и играть в PlayStation

17.03.2023 16:31 - автор Роман Кох
В городе открыли первый молодежный центр «Моя территория».
Челябинские подростки в ТРК будут саморазвиваться и играть в PlayStation
Фото пресс-службы администрации города

В ТРК «Фокус» появился подростковый центр «Моя территория». Теперь школьники смогут не только сидеть на территории фуд-корта развлекательного комплекса, но и заняться чем-то более интересным. Это первое подобное пространство в Челябинске и крупнейшее среди торговых центров России. 17 марта особую территорию для молодежи оценила мэр Наталья Котова. Что интересного подготовили для ребят в «Моей территории» — рассказываем в материале «Вечерки».

Группа подростков шумно или не очень собирается в холлах челябинских ТРК или на фуд-кортах. Это привычная картина во многих подобных заведениях. Но теперь для досуга ребят создали центр с игровыми и образовательными площадками. Цели «Моей территории» — занять детей чем-то более полезным, чем гуляние по коридорам молла.
— Мы хотели создать место, где подросткам было бы комфортно. Здесь дети смогут встретиться с интересными людьми, посетить мастер-классы, собраться с друзьями за игрой, сделать уроки. Я надеюсь, что в этом центре дети будут развиваться, — сказала мэр города Наталья Котова на открытии центра.
Помещение для него ТРК «Фокус» выделил на безвозмездной основе. Стоимость содержания в 2023 году составит пять миллионов рублей. А чтобы отремонтировать помещение и закупить технику, потребовалось два миллиона.

Этих денег хватило — центр выглядит отлично. При входе внимание сразу же привлекает большой плазменный экран с заветным девайсом — приставкой PlayStation 5. Пара ребят уже играют в гоночный симулятор.

image2.jpg
В «Моей территории» для ребят подготовили популярные виды досуга

Идем дальше, и перед нами открывается зона активных игр. В том числе для мозга. Самую быструю руку на «диком» Северо-Западе подростки определят с помощью настольного футбола и аэрохоккея, а для интеллектуалов есть шахматная доска.

Центр предоставляет возможность не только проводить досуг, но и делать уроки. В следующем кабинете стоят компьютеры и принтер. Если задали реферат — можно написать и распечатать. Здесь же неподалеку небольшая столовая, чтобы подкрепиться во время мозгового штурма или после баталий в аэрохоккее.
image4.jpg
Подростковый центр поможет подросткам в учебе

Делиться своими знаниями с подростками будут на мастер-классах. Для этого в центре создали творческую зону и лекторий. Здесь детям помогут и справиться с собственными переживаниями — в центре для этого работает психолог.
— Первый мастер-класс пройдет уже 18 марта, — уточняет сотрудница центра Амина. — В лектории спикеры расскажут про финансовую грамотность, психологическое здоровье. Я учусь на четвертом курсе, моя специальность «психология». Буду рассказывать подросткам полезное из этого направления, отвечать на их вопросы.
image3.jpg
Центр предоставляет возможность узнать новое

Есть в новом молодежном пространстве и зона для публичных выступлений с киноэкраном. Здесь будут проводить лекции, показывать фильмы.
image5.jpg
Власти создали подросткам максимально комфортные условия для досуга

В «Моей территории» каждому подростку есть чем заняться. Центр уже оценили ребята из школ по соседству. Среди них и девятиклассница Алиса. Мы поговорили с ней, пока та следила за успехами товарища на «плейстейшен», уютно устроившись в кресле-мешке.
— Я здесь второй день, но мне нравится. Можно встретиться с друзьями, сыграть в настольные игры. Думаю, буду приходить, — прокомментировала старшеклассница.
Создать подростковый центр челябинские власти решили в рамках стратегической программы «Подростки России». Это не первый центр в нашей стране, но один из самых функциональнх и самый большой среди расположенных в ТРК.
— Есть подростковый центр в ТРК Москвы, есть молодежное пространство в Новосибирске в отдельном здании, — приводит примеры начальник управления по делам молодежи Челябинска Наталья Хенкина. — Челябинский — самый крупный подростковый центр в торгово-развлекательных комплексах России. Программа его создания стала одной из лучших на Всероссийском конкурсе программ социализации подростков.
В планах у города создавать аналогичные центры и в других развлекательных комплексах. Следующий на очереди — ТРК «Горки».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other