Меню

В Челябинске отреставрируют вековое здание знаменитой танковой бригады

01.04.2023 18:23 - автор Евгения Волик
Рассказываем его историю
В Челябинске отреставрируют вековое здание знаменитой танковой бригады
Фото пресс-службы Госкомитета охраны культурного наследия Челябинской области

В Челябинске готовят к реставрации старинное здание, где в 1942 году была организована 96-я танковая бригада имени Челябинского комсомола. Проектная документация поступила на рассмотрение в Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области.

Старинный дом 30-х годов прошлого века находится в Советском районе Челябинска на улице Овчинникова, 4. До 2005-го в нем располагалась школа № 2 Южно-Уральской железной дороги, затем ее передали городскому отделу образования и переименовали в общеобразовательную школу № 53 имени 96-й танковой бригады Челябинского комсомола.

l8R03H8Ogg4.jpg

В учебном заведении работает музей боевой славы, ведущий свою историю с 1960-х годов. Активное развитие он получил после первой Всесоюзной встречи воинов бригады в 1965 году, проходившей в здании школы. Официально его открыли чуть позже, в 1968-м, когда были собраны материалы о боевом пути бригады и ее воинах.

— Фасады здания решены в стиле неоклассицизма. Это кирпичное трехэтажное здание, с подвалом и чердаком, сложное в плане, — сообщили в Госкомитете охраны культурного наследия региона.

В ведомстве отметили, что асимметрия планов, разные по объему помещения, протяженные фасады и витражи лестниц, напротив, говорят о том, что здание построено на основе конструктивизма.

Проект по реставрации предусматривает ремонт главного входа и крылец, частичную замену кровельного покрытия и оштукатуривание фасадов. Старинному зданию воссоздадут утраченные архитектурные детали и элементы, отремонтируют цоколь, кирпичную кладку, отмостки по периметру дома, а также заменят заполнение оконных проемов лестничных клеток из стеклоблока.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other