Меню

Почти семь тысяч челябинцев рискуют дороже заплатить за горячую воду

03.04.2023 18:11 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какие проблемы возникли у собственников
Почти семь тысяч челябинцев рискуют дороже заплатить за горячую воду
Семь тысяч — это только мартовский показатель. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В марте 6833 челябинца не смогли передать показания счетчиков за горячую воду. Эта проблема не решится сама, а через три месяца обернется солидной прибавкой к плате. Как этого избежать, «Вечерка» выяснила в энергосбытовой организации.
— Причина простая: прибор учета вышел из срока поверки. А значит показания считаются недействительными, — сообщили в пресс-службе компании ООО «Уралэнергосбыт», которая решает вопросы с расчетами от имени поставщика тепла.
Счетчик можно сразу заменить, но можно и выполнить поверку. Эту работу собственник вправе заказать в любой понравившейся профильной компании. Достаточно проверить лицензию, чтобы убедиться в ее компетентности. Если счетчик исправен, то сотрудник компании заполнит соответствующий акт. Если нет — прибор придется все же заменить. Перед тем как это сделать, нужно обязательно уведомить водоканал.

После поверки или замены нужно вызвать специалиста водоканала для опломбировки счетчика. Это придется сделать даже в том случае, если счетчик не снимали и предыдущая пломба цела. Платить за опломбировку в случае замены счетчика не нужно. От подачи заявки до прихода специалиста МУП «ПОВВ» проходит менее трех недель.

Акт опломбировки счетчика, который выдаст сотрудник водоканала, нужно направить в «Уралэнергосбыт». Это можно сделать в электронном формате: на сайте компании есть раздел «Передача документов по поверке/замене приборов учета ГВС».

Если не озаботиться поверкой или заменой счетчика, в течение трех месяцев плату за горячую воду будут начислять по среднему потреблению, а потом задействуют норматив.

У счетчиков на горячую и холодную воду разный период поверки: четыре года и шесть лет. Поэтому проблемы обычно возникают только с каким-то одним прибором, а показания второго продолжают спокойно принимать в ресурсоснабжающей компании. У замены счетчиков много нюансов: важно быть внимательными при выборе нового прибора и обязательно предупреждать водоканал о намерении снять пломбу со старого.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other