Меню

Девятилетняя девочка из Челябинска за день сняла профессиональный фильм о войне

06.04.2023 12:25 - автор Роман Кох
Короткометражку проанонсировали IMDb
Девятилетняя девочка из Челябинска за день сняла профессиональный фильм о войне
Школьница непосредственно руководила процессом съемки. Фото предоставлено Павлом Головиным

Девятилетняя Моника Головина из Челябинска стала режиссером фильма о Великой Отечественной войне. Анонс короткометражки школьницы уже появился на IMDb. Кинолента рассказывает про русского солдата, который в 1943 году остался без оружия один против двух вооруженных немецких противников. Как получилось, что третьеклассница сняла профессиональный фильм, с какими трудностями она при этом столкнулась и что больше всего удивило ее в процессе создания кино, «Вечерка» выяснила у Моники лично.
— Мне стало интересно снять историю по раскадровкам и объяснить актерам, что делать, — рассказывает Моника о причине стать режиссером.

image2.jpg
Так выглядят раскадровки, с которых началось создание кино. Фото предоставлено Моникой Головиной

Моника и сама раньше снималась в кино, однако режиссерский опыт — первый. Превратить раскадровки в фильм помогал ее отец Павел Головин. На съемки ушел всего день, но создавать кинокартину было непросто. Одна из трудностей — холодная погода.
— На холоде тяжело кушать, и я пыталась согреться чаем. Потом я замерзла и ушла греться в машину. Снимал оператор по моим раскадровкам, а я потом посмотрела, — рассказывает Моника.
Также режиссеру пришлось столкнуться с чисто организационными сложностями, что неудивительно: съемочная площадка большая, а режиссер — нет.
— Я устала, пока актеры переодевались и репетировали. Потом я ушла погреться и немного заблудилась на площадке, когда возвращалась к актерам, — признается Моника.
головина съемки фильма2.jpg
Школьница сама контролировала съемки. Фото предоставлено Павлом Головиным

Впечатления от съемок у школьницы удивительные. И одно из самых ярких — от взрывов.
— Больше всего меня удивило, когда неожиданно взрывались гранаты и в меня летел снег — я вытирала лицо от капель, — делится Моника Головина.

image3.jpg
Моника впервые оказалась по ту сторону объектива, до этого она была актрисой. Фото предоставлено Павлом Головиным

Сильные впечатления оставили у Моники не менее яркие, но страшные моменты. По сюжету молодой красноармеец, оставшийся без патронов, вынужден сражаться против двух вооруженных немецких солдат. Юный режиссер признается: война даже на съемочной площадке выглядит страшно.
— Когда солдаты дрались, и один убил другого ножом, это выглядело страшно. Война, наверное, была очень страшная. Я не хочу, чтобы была война, — искренне признается девочка.
Премьера фильма «Один против двух» пройдет в одном из кинотеатров Челябинска.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other