Меню

Учреждения в Челябинске переведут на российский софт по поручению полпреда Владимира Якушева

08.04.2023 15:04 - автор Евгения Волик
А вузы усилят подготовку кадров в сфере кибербезопасности
Учреждения в Челябинске переведут на российский софт по поручению полпреда Владимира Якушева
Фото пресс-службы полпреда в УрФО

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел заседание координационного совета по информационной безопасности. Его участники обсудили вопросы подготовки специалистов в этой сфере и перевода образовательных учреждений на российский софт. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе полпреда.

Совет уделил особое внимание проблемам, с которыми сталкивается высшее образование. Помимо увеличения количества бюджетных мест, рекомендуется контролировать содержательное наполнение курсов и техническую базу вузов.

Владимир Якушев отметил, что президент утвердил ряд мер по усилению кибербезопасности, а также выдал конкретные поручения по переходу на российский софт. Вопрос замещения касается и программно-аппаратных комплексов, которые были созданы в недружественных государствах.

— Успешно решить поставленные главой государства задачи мы сможем только в том случае, если за их реализацию и последующее управление будут отвечать грамотные специалисты, — подчеркнул полпред.

Руководители цифровой трансформации регионов УрФО представили свои наработки по подготовке кадров в сфере информационной безопасности. Участники совета пришли к единому мнению, что кооперация в вопросах образования и разработки учебных курсов необходима как внутри вузов, так и между органами власти.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other