Меню

Челябинцев предупредили об испытаниях на теплосетях

08.04.2023 18:43 - автор Евгения Волик
Рассказываем, как не пострадать из-за кипятка в трубах
Фото АО «УСТЭК-Челябинск»
В Челябинске пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя 11, 13, 18 и 20 апреля. О правилах безопасности вблизи производственных объектов напомнили в пресс-службе городской администрации.

Тепловые сети находятся недалеко от жилых домов, детских садов, школ, магазинов и скверов. Во время проведения испытаний трубы нагреваются до предельно высоких значений, поэтому важно помнить базовые правила безопасности, если на тепловых сетях случатся повреждения.

Если вы увидели пар или выливающуюся воду из-под асфальта или земли, нужно отойти от этого места на безопасное расстояние и сообщить в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск», управляющую компанию или УЖКХ города. При обнаружении утечки кипятка вблизи школ и садиков также сообщайте об инциденте руководству учреждений.

— Если горячая вода застала в транспорте, то ни в коем случае не выходите из него. Нужно незамедлительно сообщить о повреждении водителю или кондуктору, а также предупредить об опасности других пассажиров. Лучше всего запомнить и сообщить точный адрес, где сейчас находится транспорт, диспетчерской службе, — сообщили в мэрии.

А если вы увидели пар на дороге, не следует подъезжать к этому месту — за ним может скрываться яма, образованная разливом горячей воды. Такая лужа может оказаться больше тех размеров, которые видны на поверхности. Под асфальтовым покрытием могут быть пустоты с риском внезапного обрушения. По возможности, предупредите других автомобилистов об опасном месте.

Ни в коем случае не обходите место аварии теплосетей по газонам, если вы не уверены в их безопасности. В весеннее время на этих участках еще лежит прошлогодняя осенняя листва, под которую может затечь горячая вода. Лучше обойдите опасное место по асфальтированной или грунтовой дороге. Теплоэнергетики просят быть осторожнее любителей электросамокатов и велосипедов, своевременно снижать скорость, чтобы остановиться или объехать место повреждения, не создавая помехи для других пешеходов.

Если горячая вода разлилась у вас дома, необходимо обращаться в управляющую организацию. Именно она следит за корректной работой и ремонтом внутридомового оборудования многоэтажек.

Для того, чтобы сообщить об опасном месте, для челябинцев работает телефон диспетчерской службы АО «УСТЭК-Челябинск» — 246-40-00.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other