Меню

В деле «лесопаркового маньяка» в Челябинске спустя 20 лет всплыли новые детали

15.04.2023 11:48 - автор Евгения Волик
Под подозрения в серии убийств и изнасилований попал другой человек
В деле «лесопаркового маньяка» в  Челябинске спустя 20 лет всплыли новые детали
Алексей Корочкин долгие годы отрицал причастность к жестоким убийствам и изнасилованиям в челябинском бору. Фото «Яндекс.Карты», из материалов дела, коллаж Вероники Максимовой

Осужденный 20 лет назад охранник ЮУрГУ Алексей Корочкин может оказаться непричастным к серии убийств и изнасилований, за которые его прозвали «лесопарковым маньяком». Засветившееся в этих преступлениях оружие на момент суда так и не нашли, а недавно его обнаружили у другого человека, сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных кругах телеграм-канал 112.

Серия нападений на парочки в лесопарковой зоне вблизи ЮУрГУ сотрясла Челябинск в 2004 году. Убийца по вечерам находил уединившихся в машинах возлюбленных и расправлялся с ними: парней убивал выстрелом в голову, а девушек доводил до панического страха совместной прогулкой по лесу, а затем насиловал. Спустя несколько месяцев череды таких преступлений предполагаемый убийца был задержан. Под подозрение попал 32-летний охранник ЮУрГУ Алексей Корочкин. Он жил неподалеку от городского бора в общежитии, а некоторые жертвы отметили его во время расследования.

Корочкин подходил под описание предполагаемого убийцы: жилистый и подтянутый, крепкого телосложения, занимался боксом и служил на таджикско-афганской границе начальником склада в звании прапорщика. В Таджикистане он женился, воспитывал двоих детей, но позже вернулся к родственникам в Челябинск.

О характере Корочкина адвокаты отзывались: «Спокойный, как танк». Вспоминают, что челябинец не признавал свою вину до конца и удивлялся, почему подозрения пали именно на него. Тогда Корочкина опознали две девушки, но пистолета, из которого была выпущена дробь в головы влюбленным парням, так и не нашли. Спустя полгода перед вынесением пожизненного приговора суд приостановил дело в связи с дополнительными эпизодами в расследовании — убийства продолжились, пока Корочкин находился под стражей. Сценарий тот же: покушение на молодую пару в машине, парню прострелили голову из того самого пистолета.

По счастливой случайности очередной жертве маньяка удалось выжить. Пуля раздробила челюсть и застряла в шее, челябинец ринулся к ближайшему полку ДПС, но потерял сознание и врезался в столб. Скорую помогли вызвать прохожие.

Двадцать лет назад дело вызвало общественный резонанс, полиция незамедлительно приступила к расследованию. Буквально через несколько месяцев Корочкина задержали, но четких улик не было: не нашли орудие убийства, а сам подозреваемый вину не признавал. Тем не менее суд отправил Алексея Корочкина в колонию строгого режима на 20 лет.

В 2023 году появилась новая информация о громком деле: найден тот самый пистолет, из которого маньяк убивал молодых людей почти двадцать лет назад. Он принадлежал охотнику, который умер в 2022-м, а его жена сдала сейф с оружием. По результатам баллистической экспертизы выяснилось, что именно из этого пистолета и стрелял «лесопарковский маньяк».

В СУ СКР по Челябинской области пока что воздерживаются от каких-либо официальных комментариев по вскрывшимся фактам.

Судя по судебным материалам, срок Корочкин последние годы отбывает в копейской колонии. Выйти на свободу он должен следующим летом. В январе 2021 года осужденный ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, но ему отказали.

На счету «лесопаркового маньяка» пять убийств, два изнасилования и около десятка краж. Все они произошли в Курчатовском районе Челябинска в 2004-2005 годы.

photo_2023-04-15 11.49.59.jpeg
Пострадавший при покушении «лесопаркового маньяка» Игорь Печенкин. Фото Дарьи Невзоровой

История маньяка снова всплыла в 2020 году после смертельного ДТП в Ленинском районе, виновником которого стала одна из его жертв. Игорь Печенкин — тот самый юноша, которому удалось скрыться на машине вместе с девушкой после покушения «лесопаркового маньяка». На сегодня он и сам отбывает срок в колонии. За рулем «Фольксвагена» на большой скорости Печенкин выехал на красный свет и столкнулся сразу с четырьмя машинами. В результате ДТП погибла 32-летняя Диана Акулова, ее тело несколько метров протащило по асфальту. В аварии также пострадали четверо детей и 32-летняя женщина.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other