Меню

В школах Челябинска начнут проводить «Парламентские уроки»

16.04.2023 17:58 - автор Евгения Волик
Эксперты оценили внедрение гражданского образования в учреждениях региона
В школах Челябинска начнут проводить «Парламентские уроки»
Фото Дмитрия Куткина

В 2023 году в вузах страны начнут преподавать «Основы российской государственности». Включение в образовательные программы нового курса утвердил в январе президент России Владимир Путин. Преподавать дисциплину в вузах страны начнут уже с сентября текущего года. Не останутся в стороне и школьники — для них также подготовлен интересный идеологический проект. Какие задачи для южноуральской молодежи должен решать новый курс, разбираемся в материале «Вечерки» вместе с участниками «Экспертного клуба».

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев заявил, что начинать работу по гражданскому образованию молодого поколения нужно еще в школе. Специально для этого разработали комплекс «Парламентский урок».

— Депутатскому корпусу дано поручение – провести «Парламентские уроки» в старших классах южноуральских школ. На встречах с учащимися мы отдаем предпочтение непосредственному общению, обсуждению важных для ребят вопросов: о мерах поддержки молодежи, о выборе профессии и жизненного пути, — рассказал Александр Лазарев.

Эти уроки не только формируют личную гражданскую позицию школьников, но и повышают их правовую и политическую культуру. Такой подход разделяет и председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка. По его словам, молодежь России перестает получать актуальную информацию о российской государственности с того момента, как покидает школьную скамью.

— Если в общеобразовательных учреждениях эту нагрузку выполняют такие предметы, как обществознание и история, то в вузах никто об этом не говорит, если речь не идет о профильных специальностях, — отметил Сергей Смышляев.

Введение нового курса позволит студентам стать подкованнее в вопросах политики и государственности, а также поможет молодежи в борьбе с фейками и влиянием оппозиционных ресурсов. Более того, на данном этапе подготовка методических материалов для реализации дисциплины «Основы российской государственности» идет полным ходом, а педагоги сами проявляют инициативу читать лекции.

— Новый курс — наиважнейшая часть общегуманитарно-культурной концепции нашего высшего образования. В Челябинском филиале РАНХиГС мы с коллегами уже обсуждали, кто и что будет читать студентам, — сообщил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Пять разделов модуля должны формировать мировоззрение подрастающего поколения. Сейчас преподавателям Челябинской области предстоит глобальное переформатирование дискурсов, но однозначно ясно одно: главная идея дисциплины — устранение разрыва между обществом и государством. Модуль будет влиять на все гуманитарные науки и станет идеологической основой для подрастающего поколения.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other