Меню

В Челябинске открылась первая выставка русских солонок из частной коллекции

25.04.2023 17:42
В ней собраны более трех десятков уникальных экспонатов
В Челябинске открылась первая выставка русских солонок из частной коллекции
Фото от организаторов

Необычная экспозиция русских солонок открылась в арт-оранжерее на Свободе. Выставка насчитывает более 30 экспонатов из серебра, с позолотой, украшенных выемчатой и перегородчатой эмалью. Это изделия, выполненные в «стиле национальной романтики», где в основе лежат народные элементы. 
 
Авторы работ — выдающиеся ювелиры, такие как Карл Фаберже, Иван Хлебников, владельцы фирмы братьев Грачевых и многие другие мастера, заслужившие признание на всемирных и всероссийских выставках и удостоенные высоких наград.
— Русская солонка, пожалуй, один из основных символических предметов материальной русской культуры, связанных с национальной идентичностью, — рассказывает владелец частной коллекции солонок Егор Хребтов.
photo_2023-04-25_13-55-05[1].jpg

Выставка солонок проходит в первой для Челябинска арт-оранжерее «ЛюбаПетя». Это креативное пространство, в котором можно понаблюдать за жизнью растений, поизучать предметы искусства и антиквариат, попить авторский чай, вдохновиться или просто провести встречу. Место, в котором сочетается прошлое, настоящие и начинается будущее. Также сейчас действует выставка местной художницы Марины Алтуховой «Разные». В коллекции 15 работ об эмоциях, чувствах.

Посетить выставку можно по адресу: ул. Свободы, 2, корпус 5, этаж 3, лофт 3.17.

ценз 16+.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other