Меню

В Челябинской области число пострадавших от клещей удвоилось за неделю

05.05.2023 13:45 - автор Наталья Фирсанова
С начала сезона за медпомощью обратились более 1200 южноуральцев
В Челябинской области число пострадавших от клещей удвоилось за неделю
Фото Юлии Боровиковой

Встреча первомайских праздников на природе для многих закончилась в травмпункте. С укусами клещей обратились около 600 человек за неделю. Всего зарегистрировано 1245 пострадавших, из них 379 — дети, сообщили «Вечерке» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

В ведомстве напомнили, что клещи — переносчики многих опасных инфекций. В их числе клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и другие. С начала сезона в челябинских лабораториях исследовали более 970 клещей, которых принесли на проверку южноуральцы. По данным Роспотребнадзора, боррелии обнаружены у 11,3% исследованных клещей, возбудитель клещевого энцефалита — у 0,1%, эрлихии — у 0,5%.

Для профилактики заражения клещевым энцефалитом Роспотребнадзор рекомендует жителям региона сделать прививку как минимум за месяц до выезда на природу. На сегодня вакцинацию завершили 40 890 южноуральцев, среди них более 20 тысяч детей. Полный курс включает три прививки, ревакцинация проводится один раз в три года.

В Челябинске с 1 мая работают три пункта приема клещей на исследование, в один из них можно обращаться ежедневно, включая выходные.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other