Меню

Две тысячи военных прошли маршем на параде Победы в Челябинске

09.05.2023 15:14 - автор Евгения Волик
Зрители увидели полсотни единиц военной техники
Две тысячи военных прошли маршем на параде Победы в Челябинске
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске 9 мая состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Главное событие праздничной программы собрало несколько сотен южноуральцев на главной площади города. Две тысячи военных приняли участие в торжественном построении Челябинского гарнизона. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе мэрии.

В праздник Великой Победы по площади Революции маршем прошли почти две тысячи военнослужащих, ветеранов, курсантов, кадетов и юнармейцев. Челябинцы и гости города могли наблюдать более 50 единиц исторической и современной военной техники.

Торжественный парад открыл командующий гарнизоном, затем площадь Революции украсили знамена Победы и государственный флаг России. Зрители увидели костюмированное представление и послушали патриотические песни в исполнении творческих коллективов.

Сегодня для челябинцев на Театральной площади весь день будет работать выставка военной техники. А на Кировке горожан бесплатно угостят полевой кухней. Вечером состоится еще одно долгожданное мероприятие — праздничный концерт и фейерверк.

Празднование Дня Победы 9 мая началось с возложения цветов и венков к «Вечному огню». В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава города Наталья Котова, а также представители силовых ведомств, ветеранских и общественных организаций. С поздравлением к южноуральцам обратился и полпред в УрФО Владимир Якушев.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other