Меню

В Челябинске в год 78-летия Победы отремонтируют две крупные «героические» улицы

09.05.2023 16:45 - автор Евгения Волик
В мэрии рассказали, в честь кого они названы
В Челябинске в год 78-летия Победы отремонтируют две крупные «героические» улицы
Фото пресс-службы мэрии

Великая Отечественная война оставила отпечаток в судьбах миллионов людей. Имена героев, чьи подвиги восхваляет вся Россия, остались не только в учебниках по истории, но и на табличках с названиями улиц. Не исключение и Челябинск. В нашем городе сейчас ремонтируют две «героические» улицы. О том, кто носил эти гордые фамилии, «Вечерке» рассказали в пресс-службе мэрии.

В год 78-летия Победы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проходит ремонт двух крупных улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Одна из них — Рождественского, названная в честь челябинца Константина Ивановича Рождественского, танкиста 63-й бригады Уральского добровольческого танкового корпуса.

Его семья переехала в наш город в самом начале войны, где юноша пошел работать на завод. Позже Константин Рождественский стал добровольцем Уральского танкового корпуса.

— Мужественный человек, отважный воин, он был санинструктором во 2-м батальоне 63-й гвардейской танковой Челябинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригаде. Константин Иванович спас жизнь многим боевым товарищам, погиб в июле 1944 года, — рассказали в мэрии.

7 мая 1967 года в Челябинске состоялся митинг в честь переименования 3-й Садовой улицы в улицу Рождественского. В настоящий момент это важная транспортная артерия города. Сейчас на ней уже идет ремонт на участке от проспекта Ленина до улицы Гагарина.

Еще одна улица, названная в честь героя Великой Отечественной войны — Агалакова.

— Алексей Семенович Агалаков — участник революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, первый председатель Челябинской организации Социалистического союза рабочей молодежи, созданного в августе 1917 года, — рассказали в мэрии.

В начале Великой Отечественной войны он был военным прокурором 24-й армии Южного фронта, а также тыла 4-го Украинского фронта, полковником юстиции. Алексей Агалаков участвовал в боях с фашистами, был несколько раз ранен, а в 1952 его уволили в запас по болезни.

10 сентября 1974 года в Ленинском районе Челябинска переименовали улицу Транспортников в Агалакова. На данный момент ее реконструируют от Гагарина до Гранитной.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other