Меню

В Челябинске построят сквер с зарядными станциями для телефонов

12.05.2023 09:21 - автор Надежда Медведкина
Благоустройства смогли добиться активные жители
В Челябинске построят сквер с зарядными станциями для телефонов
Первая и самая сложная часть благоустройства — земляные работы. Фото Юлии Боровиковой

Пустырь на въезде в Металлургический район к концу лета превратится в новый сквер. Начать преображение территории на перекрестке Черкасской и Пети Калмыкова удалось благодаря активности жителей. Глава Челябинска Наталья Котова и члены межмуниципального координационного совета «Челябинский» проверили, достаточно ли быстро идут работы. Подробности — в материале «Вечерки».

На площадке пыхтят и роют почву тракторы: в разгаре земляные работы. В сквере нужно сделать освещение, проложить тропинки, оформить две детские площадки и три зоны отдыха с перголами и скамейками. Благоустройство выполняют по проекту «Формирование комфортной городской среды»: в прошлом году сквер вышел в лидеры голосования.
— Здесь очень активные жители, очень активный КТОС. Несколько лет они лоббировали благоустройство. Было много всевозможных проектов: и с фонтаном, и без фонтана, очень бурные были обсуждения с активистами, — рассказал глава района Сергей Кочетков. — Здесь будут две детские площадки, места, где можно отдохнуть, места для спортивных ребят. Для малышей очень интересная площадка: большая песочница, окруженная лавочками, на которых могут их подождать и пообщаться взрослые.
Чтобы гулять в сквере можно было по-настоящему долго, на территории решили установить шесть уличных зарядных станций. А давать тень в жаркие дни будут 43 новых дерева. Все здоровые старые деревья тоже сохранят. Также на площадку добавят 1,3 тысячи кустарников и больше двух тысяч квадратных метров газона. А завершающим штрихом станет уличная гирлянда, которая добавит всем праздничного настроения.

O05A6736.JPG
Актив МКС «Челябинский» осмотрел территорию

Хотя сделать нужно очень много, проблем со сдачей сквера не ожидается.
— Подрядная организация очень положительно зарекомендовала себя на нескольких объектах в Ленинском районе, поэтому нет сомнений, что к середине августа они справятся с этой территорией и сделают еще один островок благоустройства для жителей Металлургического района, — отметила глава Челябинска Наталья Котова.
Это не единственное место, где в разгаре работы. «Формирование комфортной городской среды» в этом году позволит благоустроить 12 дворов в Металлургическом районе: на их преображение выделено 37,4 миллиона. Еще 21 проект реализуют в рамках инициативного бюджетирования: сделают новую спортплощадку, приведут в порядок шесть дворов и 36 дворовых проездов. По этому проекту Металлургическому району выделено 79,5 миллиона рублей.

А территории, которые уже привели в порядок за прошлые годы, остаются под присмотром.
— Мы постоянно встречаемся с жителями, инспектируем, как сохраняются те площадки, которые были благоустроены ранее, — рассказал депутат Челябинской городской Думы Алексей Баканов.
Придет ли благоустройство в ту или иную территорию — зависит прежде всего от жителей. Некоторые решения лучше принимать прямо сейчас.
— В этом году до 31 мая продолжается голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», у всех жителей есть возможность откликнуться и проголосовать за то общественное пространство, которое будет благоустроено в 2024 году, — подчеркнул Алексей Баканов.
Сделать свой выбор могут не только жители Металлургического района: в каждой части города есть по три–четыре пространства, намеченных для преображения.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other