Меню

Жители и эксперты одобрили бюджет Челябинска за прошлый год

18.05.2023 16:08 - автор Надежда Медведкина
На публичных слушаниях чиновников засыпали вопросами
Жители и эксперты одобрили бюджет Челябинска за прошлый год
Недостатка в слушателях не было. Фото Юлии Боровиковой

За прошлый год Челябинск получил доход в 53,8 миллиарда рублей, а потратил 52,6 миллиарда. Откуда поступали деньги, на что именно их расходовали и что сделали с оставшимся профицитом — чиновники городской мэрии отчитались на публичных слушаниях по исполнению бюджета за 2022 год. Основные цифры, мнения экспертов и ответы на вопросы, с которыми обратились жители — в материале «Вечерки».

На все хватило и еще осталось

Изначально бюджет на 2022 год был дефицитным. Однако в течение года город получил дополнительные доходы, которые тут же распределили. Большую часть средств мегаполиса, конечно, составляют субсидии и дотации из бюджетов более высоких уровней. На них пришлось 36,1 миллиарда. Но Челябинск также получил 17,7 миллиарда собственных налоговых и неналоговых доходов. Это на 1,5 миллиарда больше, чем было запланировано.
— В целом за 2022 год сложился достаточно высокий уровень исполнения основных параметров бюджета, — отметила в своем докладе председатель комитета финансов администрации Челябинска Виктория Шин. — Сохранилась положительная тенденция ежегодного роста налоговых и неналоговых доходов. В 2022 году эти доходы по сравнению с 2021 годом выросли на 2,3 миллиарда рублей.
Таким образом, собственные доходы Челябинска увеличились и относительно плана, и в сравнении с прошлым годом.

Горожан заинтересовало, на что были направлены профицитные средства — более 1,1 миллиарда рублей. Как пояснила Виктория Шин, большая часть, примерно 800 миллионов рублей, поступили в декабре 2022 года на конкретные цели. Их распределили еще в прошлом году, но освоили в 2023-м. Эти средства помогли городу окончательно рассчитаться с поставщиком за городские автобусы, продолжить ремонт фасадов многоквартирных домов, ремонтировать и содержать дороги. Также свободные остатки помогли без потрясений пережить нововведения в системе зачисления налоговых доходов.
— 2022 год был непростым: только что закончилась пандемия, и сложилась достаточно сложная геополитическая ситуация. Но обсудив основные параметры бюджета участники публичных слушаний увидели, что увеличились и объемы дохода, и собственные доходы, год закончился с профицитом, который позволил оперативно решить некоторые вопросы в 2023 году, — подытожил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. — Уменьшился объем муниципального долга. Кроме того, в 2022 году был впервые получен бюджетный кредит, фактически беспроцентный, и объем кредитных заимствований таким образом был снижен два раза. Все это говорит о том, что мы в будущее смотрим с оптимизмом.

Большие траты и результаты

Традиционно большую часть расходов бюджету обеспечила социальная сфера. Половину всех средств — 26,3 миллиарда — направили на сферу образования. На дороги и развитие транспорта потратили 6,2 миллиарда, на сферу ЖКХ — 3,1 миллиарда, на культуру — 1,6 миллиарда. Больше 97% средств реализовали по 46 муниципальным программам. В их числе и 11 программ по нацпроектам.

O05A1693.JPG
Слушания прошли в присутствии представителей Думы и КСП
— Стоит отметить большое количество муниципальных программ, в том числе национальных проектов. Строятся дороги, строится инфраструктура, школы, садики, ремонтируются фасады домов, улучшается облик города, — подчеркнул Андрей Шмидт. — 5% от собственных доходов города, а они составили более 17 миллиардов, направили на реализацию инициатив граждан — как правило, это проекты, связанные с благоустройством дворовых территорий, межквартальных проездов.
Андрей Шмидт также отметил, что многие проекты удалось выполнить благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера. Лоббирование интересов города на уровне федерации позволило Челябинску получить дополнительное финансирование, например, на обновление контактной сети трамваев и троллейбусов, а также покупку новых вагонов. Результат — новые автобусы, новые трамваи и первый новый троллейбус, которые уже можно видеть на улицах Челябинска.

У эксперта под микроскопом

Чтобы проверить, насколько рабочим был бюджет, отметить дельные механизмы и не пропустить ошибки, к его рассмотрению пригласили экспертов — аудиторов Контрольно-счетной палаты Челябинска, руководителей экономических кафедр из ведущих вузов города, а также общественников.
— Параметры исполнения бюджета города за 2022 год уже не изменить, и осознавая всю ответственность перед населением Челябинска, мы должны все проанализировать и использовать этот опыт для принятия взвешенных решений в настоящем и будущем, — прокомментировала Виктория Шин.
Завкафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета челябинского филиала РАНХиГС Наталья Коротина отметила, что у городского бюджета в будущем есть определенные риски: расходы растут быстрее, чем доходы. Кроме того, город очень зависит от поступлений из бюджетов высшего уровня, и любой сбой в областной казне грозит неприятно отразиться на Челябинске. Однако это касается скорее общих тенденций. Сам бюджет получил хорошие характеристики по уровню исполнения. Эксперт особо отметила рост доходов как в процентных, так и в абсолютных показателях.
— В целом исполнение расходов бюджета за 2022 год по 7 из 13 разделов функциональной классификации проведено на достаточно высоком уровне — свыше 99%. По остальным разделам исполнение составляет более 90%, что является достаточно высоким показателем, — добавил председатель общественной палаты города Геннадий Сапрыкин. — «Лихие 20-е» из-за трудностей, связанных с ковидом и с борьбой против фашизма, конечно, заставили нас напрячься. Но слушая сегодня все выступления, я отметил увеличение поступлений, расходной части, сохранение социальных обязательств. Это говорит о том, что в городе есть работа, растут зарплаты.

Есть вопрос!

Публичные слушания — это в первую очередь не способ сообщить информацию о бюджете: она есть в свободном доступе. Процедура позволяет оценить результаты финансовой работы и ответить на вопросы.

— Мы стали свидетелями достаточно ровного проведения публичных слушаний: организация на высоком уровне. Уже с 26 апреля оргкомитет принимал замечания и предложения по отчету, заявления от желающих выступить, — отметил депутат Челябинской городской Думы Кирилл Матвеев. — Причем они принимались в разных формах: очно, по почте, по электронной почте, через портал «Госуслуги». Также все желающие, кто присутствовал, смогли лично задать вопросы.

В вопросах недостатка не было. При этом интерес был явно не сиюминутным. Челябинцев в том числе заинтересовало, будет ли развиваться портал «Бюджет для граждан», на котором публикуют финансовую информацию и предоставляют ее в доступной форме, чтобы могли разобраться даже не специалисты.

Виктория Шин заверила, что портал обязательно будет расширять функционал. В том числе на нем намерены ввести форму обратной связи, а также создать онлайн-калькуляторы, с помощью которых жители смогут сами попробовать построить бюджет.

— Зал был полон, даже организовали видеотрансляцию в соседней аудитории. Много было задано вопросов. При этом хочу сказать, что вопросы были достаточно компетентными: заметно, что жители следят за тем, что делается в городе, — обратил внимание Андрей Шмидт.

O05A1712.JPG
О результатах в разных сферах отчитались вице-мэры города

«Вечерка» собрала несколько наиболее интересных вопросов и ответы спикеров.

Средства, поступающие в областной бюджет в виде налога на доход, возвращаются в городской бюджет в виде дотаций. Какая сумма поступила таким образом в 2022 году и как она изменилась в сравнении с 2021?

Отвечает председатель комитета финансов города Виктория Шин:

— В 2021 году этот объем был порядка 60 миллионов, в 2022 эти объемы возросли до 160 миллионов. И уже за первый квартал 2023 года мы получили дотацию порядка 53 миллионов рублей. Учитывая, что это дотация, она не имеет целевого характера. Эти средства используются на решение вопросов местного значения, в том числе на реализацию указов президента.

На какие средства обеспечивается безопасность в школьных образовательных учреждениях?

Отвечает замглавы Челябинска по социальной политике Сергей Авдеев:

— В 2022 году более 53 миллионов рублей было выделено в рамках противодействия терроризму и экстремизму. Часть средств — 14 миллионов — направили на установку видеонаблюдения, более 30 миллионов — на системы контроля доступа в учреждения, еще более восьми миллионов были направлены на создание систем оповещения. Более 130 миллионов выделено на физическую охрану, то есть работу охранных предприятий в школах. Из них порядка 46 миллионов выделено из средств областного бюджета. Хочу добавить, что в 2023 году сумма на охрану общеобразовательных учреждений увеличена почти вдвое за счет средств бюджета города и, прежде всего, области.

В 2022 году для людей пожилого возраста ввели новую меру поддержки: санаторно-курортное лечение. Как она реализуется?

Отвечает Сергей Авдеев:

— Эта мера поддержки предоставляется тем, кто не пользуется федеральными и региональными льготами. В 2022 году мы купили 700 путевок почти на 17 миллионов рублей. В этом году цифры сохраняются, плюс мы за счет сэкономленных средств закупим еще 100 путевок. Средства на это целиком направлены из бюджета города.

В стратегии развития города определен показатель «доля дорожной сети, соответствующей требованиям» на 2022 год на уровне 93,55%. А каких показателей удалось достигнуть в реальности?

Отвечает вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов:

— Готовясь к публичным слушаниям, мы еще раз проанализировали ситуацию. За 2022 год достигнуто значение 95,1%.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other