Меню

В Челябинске выросло число онкологических операций

20.05.2023 18:40 - автор Евгения Волик
Статистику лечения больных раком привела вице-губернатор Ирина Гехт
В Челябинске выросло число онкологических операций
Фото Олега Каргаполова

К 2022 году в Челябинской области выросло количество проводимых онкологических операций. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт обратила внимание на эту проблему, отмечая низкую онконастороженность челябинцев. Об этом вице-губернатор написала в своем телеграм-канале.

Ирина Гехт привела данные статистики по лечению онкобольных в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Число оперативных вмешательств на момент 2022 года составило 9860, что на 19% больше, чем в прошлом году. Возросли на 17% и случаи лучевой терапии — 4292 процедуры. Отмечен рост и в сфере лекарственной терапии — врачи рекомендовали такое лечение 19294 раз. Это на 13% больше, чем годом ранее.

— С одной стороны, мы видим колоссальную работу медиков, успешное решение сложнейших клинических случаев. Но с другой — и это печалит больше всего — сохраняется низкая онконастороженность пациентов, — подчеркнула вице-губернатор.

В 2021 году в поликлиники Челябинской области для онкоскрининга в рамках диспансеризации обратились всего лишь 34% пациентов из группы риска. Злокачественные новообразования, которые можно обнаружить в момент прохождения медицинских тестов и успешно лечить на ранних стациях, зачастую выявляются поздно.

— В России доля обнаружения ЗНО на 4 стадии составляет 21,3%, а в Челябинской области — 22%. Например, на 3-4 стадии выявляются 46,6% опухолей прямой кишки и 34,1% случаев рака молочной железы, — отметила Ирина Гехт.

Вице-губернатор напомнила, что вероятность летального исхода в первый год на 4 стадии есть у 86% пациентов, а на первых двух — только у 8-12%. Эти данные подтверждают необходимость плановых профилактических приемов, которые могут спасти жизнь.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other